1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Война в Украине: в ночь на понедельник Киев подвергся налету дронов-камикадзе

Война в Украине: в ночь на понедельник Киев подвергся налету дронов-камикадзе

Новая неделя — новая атака. В ночь на понедельник столица Украины подверглась налёту дронов-камикадзе со стороны России. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о нескольких взрывах в Соломенском и Шевченковском районах города. Воздушная тревога длилась более трёх часов. Офис генпрокурора Украины сообщил о «прилётах» по объектам инфраструктуры и частным домам.

«Ну что я могу сказать, какие соседи — такие и подарки на Святого Николая. Этой ночью только по Киеву было выпушено около 20-ти беспилотников типа «Шахед». К счастью, силами ПВО были сбиты 15 из них. Но, к сожалению, есть и попадания в объекты критической инфраструктуры.»

Жители Киева рассказали, как они реагируют на ночные атаки. «Ну что, уже привыкли. Поэтому уже абсолютно ровно, нормально. Готовы к тому, что свет отключили, воды нет, поэтому..»

«Это плохо, но что делать?! Мы делаем свое дело, насколько это возможно».

«Я думаю, что мы все это сможем преодолеть. Мы станем сильнее. Все что нас не убивает, делает сильнее. Поэтому наша задача — жить».

В Киевской области в результате повреждения частных домов пострадали два человека. Всего же в ночь на понедельник Россия запустила 35 дронов-камикадзе, 30 — были сбиты. Об этом заявили Воздушные силы Украины.

В Херсоне от российского обстрела вновь пострадало здание областной администрации. Фото последствий опубликовал в телеграме замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

В «Укрэнерго» подтвердили несколько попаданий в объекты инфраструктуры. Компания назвала тяжелой ситуацию, сложившуюся после ночной атаки «Шахидов». Хуже всего обстоят дела в Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Киевской областях.

По прежнему самые ожесточенные бои идут в районе Бахмута, в Донецкой области. ВСУ держат оборону города, в котором почти не осталось местных жителей.

Российские атаки на Бахмут превратили его в руины. Волонтеры продолжают привозить сюда гуманитарную помощь и призывают местных эвакуироваться.

«У меня дом целый, но там как в холодильнике холодно. Просто я не бегу от войны, я бегу от холода, вы понимаете?!»

С другой стороны об обстреле сообщил глава Белгородской области России Вячеслав Гладков. По его данным, в поселке Красная Яруга в ночь на 19 декабря пострадали два человека. Были повреждены восемь жилых и нежилых зданий: выбиты стекла в четырехэтажных многоквартирных домах.

Накануне чиновник заявлял, что в результате удара ВСУ по приграничным районам Белгородской области погиб один человек и 12 получили ранения. Украинские власти никак не комментируют данные заявления.

Отметим, в условиях войны мы не может оперативно проверять утверждения воюющих сторон.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают