1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Восстание машин в Молдове

Восстание машин в Молдове

Железный конь пришел на смену крестьянской лошадке в наш бурный век рассвета индустриализации. За каких-то несколько десятилетий всевозможные машины полностью вытеснили собой привычный уклад взаимодействия человека с живой природой. Трансформация среды обитания современного человека особенно ярко сказалась в урбанистической среде городов и мегаполисов. Простаивание в бесконечных пробках на дорогах стало обыденностью. Ко всему можно приспособиться и научиться гармонично жить, коме того, что прямо уничтожает среду нашего обитания.

Окутанные городским смрадом техногенных выбросов вездесущих машин, мы научились пить очищенную воду из бутылок, заменяя ею воду из загрязнённых родников. Но воздух, которым мы дышим по бутылкам не разлить, им приходится дышать таким, какой он есть в наших городах, что прямо определяет качество здоровья горожан. Качество воздуха является главным фактором в ряду причин всевозможных заболеваний обитателей городских джунглей. А значимость здоровья есть главный фактор развития человека и общества.

Недавно принятое парламентом РМ решение о снятии всех ограничений на ввоз в Молдову старых автомобилей запустило стихийный процесс, пылесосом затягивающий весь автохлам Европы, так как теперь Молдова — единственная странна европейского континента, не имеющая никаких запретов по качеству ввозимых автомобилей. Кажущееся экономически обоснованным, это решение на поверку имеет прямо противоположные последствия от поставленных целей. Подобные решения дают старт расцвету разве что экономике медицинских предприятий и фармакологии. Ведь очевидно, что в больном обществе по определению не может быть здоровой экономики. Так называемая «коронокризисная» история со всей очевидностью показала, как риски здоровья сметают напрочь народное хозяйство общества.

Идея «восстания машин», популярная в кинематографе, в Молдове получила реальное воплощение в куда более тривиальной форме относительно пафоса творческой мысли голливудских мастеров «фабрики грез» — 90% выбросов, загрязняющих атмосферу, приходится на городской транспорт.

C 1 января 2021 года были сняты «возрастные» ограничения для ввозимых из-за рубежа автомобилей. А между тем, воздух в Кишинёве без всякого преувеличения просто в катастрофичном состоянии. К этому выводу пришли не только специалисты Агентства по охране окружающей среды, но и независимые исследователи. Государственная гидрометеорологическая служба РМ также не раз отмечала опасность, связанную с повышенным загрязнением воздуха в Кишинёве. Иногда его можно наблюдать даже невооружённым глазом: в жаркую погоду над Кишинёвом часто висит ядовитый смог.

Для того, чтобы в этом убедиться однозначно, каждый может провести свое личное исследование этой проблемы. В наш информационный век для этого много не надо, достаточно зайти на сайт, мониторящий качество воздуха по всему миру. https://www.iqair.com/ru/moldova/chisinau-municipality/chisinau

Редакция ecology . md провела свое исследование — на протяжении двух недель показатели были примерно одинаковыми, так, 18 декабря 2022 в 13.15, когда готовился этот материал, «Концентрация по республике 2.5, а в Кишинёве в 4.4 раз(а) выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха». Хуже нет нигде, даже в городах Китая.

Для справки

PM2,5 – мелкодисперсные взвешенные частицы . Это воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей. И те и другие размером примерно от 10 нм до 2,5 мкм. Другие обозначения и названия частиц РМ2.5: FSP (fine suspended particles), fine particles, fine particulate matter, мелкодисперсные взвешенные частицы, тонкодисперсная пыль. Они легко проникают сквозь биологические барьеры и поэтому представляют наибольшую угрозу для организма. Основная опасность РМ2.5 заключается в хроническом влиянии этих частиц на организм. В день среднестатистический городской житель вдыхает 200 миллиардов частиц РМ2.5. Половина из них откладывается в легких.

В республике отслеживаются лишь 26 загрязнителей воздуха. Среди них — измерение выбросов взвешенных частиц (PM2,5 и PM10), тропосферного озона (O3), диоксида серы (SO2), оксида углерода (CO)…

Исследователи отмечают, что сейчас в Кишиневе концентрация только диоксида азота в воздухе вдвое выше, чем 20 лет назад.

Вообще, допустимая концентрация загрязнителей воздуха (то есть, чистый воздух) в столице регистрируется крайне редко: буквально несколько дней в году.

Впрочем, неизвестно, есть ли у жителей Кишинёва хотя бы эти несколько безопасных дней. Скорее всего, данные, которые предоставляют населению, относительны, и вот почему. В Европе и США качество воздуха определяют по 38 показателям (в Молдове 12загрязнителей воздуха просто не учитываются). В Кишинёве пробы воздуха отбирают на шести пунктах, а затем исследуют сотрудники Национального агентства по экологии. Его лаборатории располагают лишь устаревшим оборудованием, поэтому истинная картина может быть ещё менее привлекательной. Косвенно это подтвердили и результаты исследований румынских специалистов (из лаборатории Сучавы), работавших в Кишинёве несколько лет назад. Пробы, взятые в 12 местах, показали куда худшие результаты, чем у местных исследователей.

Лишь пандемия коронавируса несколько изменила картину в лучшую сторону, в остальное время концентрация загрязнённых веществ в Кишинёве превышает санитарные нормы. Причина? Огромное количество автомобилей, многие из которых не соответствуют элементарным экологическим нормам.

Болезни

Кишинёвцы недаром жалуются на то, что им тяжело дышать: взвеси и отравляющие вещества, присутствующие в воздухе, могут стать причиной множества заболеваний дыхательной системы. Медики прилагают целый список. Выхлопные газы, которыми вынуждены дышать жители больших городов, – это смесь, пыли, формальдегида, тяжелых металлов… Канцерогены, которые содержатся в них, способствуют развитию опухолей. Опасность оксида углерода или угарного газа заключается в том, что он не имеет вкуса и запаха, однако при высокой концентрации вызывает головокружение, головную боль, тошноту, может приводить к обморокам. Этилированные бензины «обогащают» воздух свинцом, который считается одним из самых известных отравляющих компонентов в атмосфере. Углеводороды в выбросах автомобилей окисляются при попадании под действие солнечных лучей и образуют токсичные соединения с резким запахом. Они особенно сильно сказываются на работе верхних дыхательных путей и приводят к обострениям хронических заболеваний дыхательной системы.

При постоянном воздействии выхлопных газов на организм могут развиваться иммунодефицит, бронхиты, страдают сосуды головного мозга, нервная система и другие органы. Кроме того, большая часть токсичных веществ, входящих в состав выхлопных газов, может взаимодействовать друг с другом и с другими компонентами атмосферы, образуя другие токсичные соединения.

Если в начале 70-х прошлого века доля загрязнения воздуха выхлопными газами автомобилей составляла 13%, то сейчас она достигла 90 %. Пропорционально увеличилось и вредное воздействие на здоровье людей. Чем больше машин, тем сильнее их вредное воздействие на здоровье людей. За последние пять лет число респираторных заболеваний в Кишинёве выросло на 35-40%.

Машины

В последнее время в Молдове стало больше участников дорожного движения. Парк автомобилей в республике и без этого рос. Даже в Национальной программе развития РМ до 2030 года говорится: «Количество транспортных единиц постоянно увеличивается (в 2015 году – 867 ,2 тыс., в 2016 – 892,7 тыс.), а импорт устаревших автомобилей с высоким уровнем выбросов сильно влияет на загрязнение воздуха».

Этот цифровой ряд можно продолжить. В 2020 году Молдова преодолела рубеж 1 миллион автомобилей, зарегистрированных на ее территории. Ежегодно число транспортных средств в республике увеличивается на 45 тысяч единиц. По прогнозам специалистов, уже через 10 лет в Молдове будет свыше 2 миллионов машин. По данным Агентства госуслуг, в 2020 году в республике было зарегистрировано более 20 тысяч подержанных автомобилей, а в 2021 году количество подержанных автомобилей достигло 45 586 единиц – это рекорд за последние пять лет. C 1 января 2021 года были сняты «возрастные» ограничения для ввозимых из-за рубежа автомобилей. До сих пор было запрещено ввозить автомобили старше 10 лет.

Основное количество транспорта, в том числе «бэушного», сосредоточено в Кишинёве. Разумеется, сейчас о точных цифрах говорить трудно, однако по некоторым данным, в столице находится более 500 тысяч машин, более половины из которых произведены 20-25 лет назад. Понятно, что их путь давно лежит на переработку, однако они ездят по дорогам столицы, отравляя её жителей.

Такую ситуацию невозможно представить в Европе, где давно работают экологические стандарты.

Для справки

Европа начинала с Евро-0. Этот стандарт, появившийся в 1988 году, ограничивал выбросы угарного газа (СО), углеводородов (СН) и оксидов азота (NOx).

В 1992 году введен экологический норматив Евро-1, который установил предельно допустимую концентрацию токсичных веществ в отработанных газах: оксиды азота, оксиды углерода, производные углеводорода и сажи (твердые частицы)…

Затем последовали экологические стандарты от Евро-2 до Евро-6. Каждый из них серьезно понижал допустимые значения по выбросу токсичных веществ в выхлопных газах автомобилей. Стандарт Евро-6, действующий сейчас на всей территории Евросоюза, максимально ужесточил требования к эксплуатации автотранаспорта.

В Молдове не действует ни один из этих стандартов. Люди беззащитны против увеличивающейся армии машин.

Вышеизложенное обстоятельство — это одна из самых насущных проблем, вытекающих из всего тяжелого наследия индустриальной эпохи развития нашего общества, и вряд ли имеет простое решение. Она требует самой широкой общественной дискуссии с привлечений лучших умов общества. Возможно, потребуется принципиально иная логистика транспортной инфраструктуры. Но то, что на поверхности и очевидно, так это то, что следует как можно скорее взять под контроль стихийный ввоз всего автохлама Европы в Республику Молдова, так как именно старые автомобили наносят самый большой ущерб экологии нашей среды обитания.

Недавно Европейская комиссия опубликовала содержание Стандарта Евро-7, который, скорее всего, поставит крест на двигателях внутреннего сгорания. Огромное количество европейского хлама надо будет куда-то девать. Может, поэтому Европа не поставила никаких экологических требований при присвоении Республике Молдова статуса страны-кандидата в ЕС?

Валерий Катрук

Ecology.md

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают