1. Главная
  2. »
  3. Здоровье
  4. »
  5. Вспышка холеры в Малави

Вспышка холеры в Малави

Число погибших в результате вспышки холеры в Малави достигло 1002 человек, а общее число случаев возросло до 30 621, что является самым высоким показателем в восточноафриканской стране, сообщил в среду министр здравоохранения.

«Задержки с доставкой человека с признаками и симптомами холеры в медицинское учреждение или специализированный лечебный центр приводят к множеству смертей», — сказал Кхумбизе Чипонда в заявлении, переданном Anadolu.

Чипонда сказал, что большинство смертей произошло в двух основных городах Лилонгве и Блантайр, где власти разрешили детям вернуться в школу после задержки с открытием для сдерживания распространения болезни, а также в трех прибрежных районах Мангочи, Салима и Нхата-Бей.

Министр обвинил культурные ритуалы, связанные со смертью жертв холеры, в содействии распространению болезни.

«Например, люди, которые умирают или умерли от холеры, могут быть обмыты членами семьи, которые затем готовят поминки для семьи и друзей, которые проводятся вскоре после смерти. Вспышки холеры обычно следуют за этими пиршествами», — сказал Чипонда.

Холера, острое диарейное заболевание, вызванное кишечной инфекцией, может привести к серьезному обезвоживанию организма и смерти, если его не лечить.

Несмотря на комплекс вмешательств, в том числе кампанию по вакцинации, начавшуюся в мае прошлого года, вспышка продолжала распространяться и в настоящее время затронула все 28 районов страны.

Тем временем во вторник во время телефонного разговора администратор USAID Саманта Пауэр поговорила с президентом Лазарусом МакКэти Чакверой о кризисе холеры.

В заявлении, переданном Anadolu, представитель Power Джессика Дженнингс сообщила, что они обсудили ухудшение ситуации с холерой в стране и мобилизацию ресурсов USAID в области глобального здравоохранения и гуманитарной помощи для реагирования на вспышку.

«Администратор Пауэр заверил президента Чаквера в поддержке и солидарности USAID в ответ на ускоряющуюся вспышку холеры и приветствовал действия правительства Малави в области здравоохранения», — говорится в заявлении Дженнингса.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают