1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Взрывы на военных аэродромах Беларуси и поставки Китаем оружия для РФ. Главное о 368 дне войны

Взрывы на военных аэродромах Беларуси и поставки Китаем оружия для РФ. Главное о 368 дне войны

Подходит к концу 368-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

# BYPOL и «МотолькоПомоги» сообщили о взрывах на военном аэродроме под Минском

На военном аэродроме «Мачулищи» в 12 километрах от Минска утром 26 февраля произошли как минимум два взрыва, сообщают беларуское издание  «МотолькоПомоги»  и проект BYPOL. BYPOL со ссылкой на участников инициативы «План Перамога»  сообщает , что в результате взрывов поврежден российский военно-транспортный самолет и снегоуборочная техника. Позже проект  уточнил , что подорван самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50 — пострадали его передняя и центральная части, а также авионика и радиолокационная антенна. «Беларускі Гаюн»  указывает  его марку Ил-76, а также регистрационный номер — RF-86843.

# Глава ЦРУ: Китай обдумывает возможность поставки оружия России, но решение пока не принято

Глава ЦРУ США Уильям Бернс в интервью телеканалу CBSNews  сообщил , что Китай рассматривает возможность поставок в России оружия, однако окончательное решение об этом еще не принято. 25 февраля о том, что правительство Китая рассматривает возможность передачи России беспилотников и боеприпасов писали  CNNPolitico и Wall Street Journal . По словам их источников, после вторжения в Украину Россия неоднократно запрашивала у Китая дроны и боеприпасы, однако Пекин пока не принял окончательного решения, хотя переговоры между странами о цене и объеме вооружения продолжаются.

В Институте изучения войны (ISW)  предполагают , что президент Беларуси Александр Лукашенко планирует встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином в конце февраля для того, чтобы помочь России и Китаю скрыть факты нарушений санкций при поставках вооружения. Лукашенко сообщил о планах посетить Китай 25 февраля. Как  уточняла  его пресс-служба, «в центре внимания будут вопросы развития торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, реализация совместных масштабных проектов, взаимодействие в политической сфере, реагирование на острые вызовы в современной международной обстановке».

# Мобилизованные из Иркутской области рассказали, что командиры стреляют по ним из-за отказа идти на штурм

Второе за месяц видеообращение мобилизованных полка 1439 из Иркутской области  публикует  издание «Люди Байкала». В нем военнослужащие, закрыв капюшонами лица, обращаются к российскому президенту Владимиру Путину, добавляя, что «больше некуда». Они просят помощи и рассказывают, что командование первой Славянской бригады ДНР, которому они подчиняются, отправляет их «на убой» штурмовать «авдеевский укрепрайон». Фамилий и званий своих командиров мобилизованные, по их словам, не знают — военные отказываются их сообщать.

# Херсонскую область обстреляли 78 раз за сутки — два человека погибли, семеро ранены

Российская армия 78 раз обстреляла Херсонскую область за 25 февраля и 13 раз — Херсон. Об этом  сообщил  глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. По его данным, снаряды попали в жилые кварталы города, частные многоквартирные дома и на территорию предприятия. Погибли два человека, еще семеро ранены.

Накануне об обстреле центра Каховки  написали  в фейсбук-аккаунте городского территориального сообщества. Как говорится в посте, целью обстрела был городской электромеханический завод.

# Jutarnji list: Хорватия отправит в Украину 14 вертолетов Ми-8

Хорватия начала процедуру передачи Украине 14 вертолетов Ми-8,  сообщает  издание Jutarnji list со ссылкой на свои источники. Уточняется, что всего страна передаст 12 Ми-8 MTV и два Ми-8 T, которые уже выведены из состава ВС страны и готовятся к отправке в Польшу. «По нашей информации, семь вертолетов будут частично разобраны и перевезены наземным путем, а остальные семь полетят в Польшу», — сообщает издание.

Сейчас все вертолеты проходят техническую подготовку под Загребом. В январе хорватский премьер-министр Андрей Пленкович  анонсировал  помощь Украине, но что именно страна намерена передать, не уточнял.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать  здесь .

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают