1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. У Монблана закрыли приюты из-за камнепадов, вызванных засухой

У Монблана закрыли приюты из-за камнепадов, вызванных засухой

Местные власти во французских Альпах решили закрыть два популярных горных приюта, которые использовали альпинисты на Монблане, из-за потенциально смертельных камнепадов, вызванных засухой.

В год засухи и аномальной жары, камнепады и глубокие трещины сделали доступ к самой высокой горе Западной Европы еще более тяжелым и опасным, передает eurointegration.com.ua

Местные власти коммуны Сен-Жерве возле Монблана заявили, что альпинистам грозит смертельная опасность из-за того, что камни и обломки из-за сухой погоды падают с высоты.

«В течение всего дня мы все еще видим альпинистов, поднимающихся по горному хребту, все время, как бы это был Диснейленд или парк Астерикс», — сказал глава Сен-Жерве Жан-Марк Пейекс, имея в виду два популярных тематических парка недалеко от Парижа.

С прошлого месяца туристам советовали держаться подальше из-за опасности, но «им просто наплевать», сказал он агентству AFP.

Закрытие двух горных приютов – Гутер со 120 местами для ночлега и Тэт-Рус из 74, а также базового лагеря, вмещающего до 50 человек, должно «четко показать, что доступного жилья нет», добавил он.

По его словам, власти в течение нескольких недель предупреждали, что падение камней представляет опасность, добавив, что пересечение горного коридора Гутер представляет «смертельную опасность».

Однако 79 человек оставались в приюте Гутер в четверг вечером, сказал он.

По словам Пейекса, приюты будут закрыты до тех пор, пока не вернутся нормальные погодные условия, вероятно, это произойдет не раньше начала сентября.

Пейекс предупредил в среду, что Сен-Жерве потребует депозит в размере 15 000 евро от каждого туриста, заявив, что эта сумма является средней стоимостью спасательной операции и похорон.

Однако ему сообщили, что французское законодательство не дает оснований для такого шага.

Как сообщалось, ледники в Альпах в этом году могут потерять наибольшую массу примерно за 60 лет от начала ведения наблюдений за ними.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают