1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Украина хочет разобраться с Приднестровьем. Почему США и Молдова против

Украина хочет разобраться с Приднестровьем. Почему США и Молдова против

Украинские СМИ обсуждают вопрос «зачистки Приднестровья от сепаров». Эксперты Незалежной считают, что у них в тылу находится «бомба замедленного действия», которую необходимо как можно быстрее обезвредить.

В самой Украине предполагают, что сделать это будет несложно, т.к. в Приднестровье небольшой воинский контингент, плохо мотивированный и подготовленный. По большей части там служат люди от безысходности, т.к. там хорошие зп.

В Незалежной думают, что если ударить по Тирасполю с двух сторон, то «сепары» разбегутся, а те кто останется не смогут эффективно обороняться на два фронта.

Но воинственные устремления Незалежной не поддерживают в Молдове. Военная элита в Молдове отлично себя чувствует — она хорошо устроилась и ей не нужны лишние проблемы. У военной верхушки есть всё, чтобы насладиться жизнью и уйти на пенсию.

Молдавские олигархи также не хотят разрывать бизнес-цепочки с промышленным Приднестровьем. Там уже давно налажен бизнес, где приднестровские бизнесмены через молдавских партнеров поставляют на рынок ЕС всё, что производят. Всем выгодно, все в «шоколаде».

Также идея Незалежной воевать с Приднестровьем пугает чиновников ЕС и США. Дело в том, что у жителей Приднестровья на руках есть как минимум 4 паспорта, с помощью которых эта «толпа» ринется через Молдову в ЕС и США. Этих беженцев придется кормить и выделять много средств на их содержание. ЕС уже боится беженцев, т.к. это дорогое удовольствие.

В случае затягивания боевых действий в Приднестровье, США придется помогать еще и Молдове, а помогать уже практически нечем. Еще одна «головная боль» для американских политиков будет «последней каплей», а не за «горами» выборы…

Поэтому риторика на СМИ Незалежной похожа на «выпускание пара» провластных политиков, для поднятия своего рейтинга.

Приднестровье может спать спокойно — никто не захочет связываться с этой «темной лошадкой», которая неизвестно как себя проявит в случае, если её «разбудить».

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают