1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Украинские беженцы получат временную защиту в Республике Молдова

Украинские беженцы получат временную защиту в Республике Молдова

В Республике Молдова будет введено предоставление временной защиты перемещенным лицам из Украины сроком на один год. Соответствующее постановление было опубликовано сегодня в «Официальном мониторе», передает МОЛДПРЕС.

Лица, которые обратятся за временной защитой, смогут бесплатно получить удостоверяющий личность документ сроком на один год. Данные о получателях временной защиты будут зарегистрированы в автоматизированной информационной системе компетентного органа по делам иностранцев и будут доступны через платформу взаимодействия MConnect. Таким образом, проект будет способствовать более эффективному управлению миграционными потоками, легализации и мониторингу беженцев на территории страны.

В то же время проект содержит положения об условиях предоставления временной защиты, правах и обязанностях получателей, порядке получения удостоверяющего личность документа и полномочиях учреждений-исполнителей в отношении доступа к основным правам, гарантированным в нормативной базе.

Кроме того, проект будет способствовать обеспечению и гарантированию права на невозвращение в страну происхождения перемещенных лиц из Украины, прямому установлению прав на услуги и меры по размещению, социальной, медицинской помощи и помощи в области образования, обеспечению защиты от жестокого обращения, эксплуатации и дискриминации.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают