1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Украинский олигарх Ринат Ахметов подал в ЕСПЧ иск против России

Украинский олигарх Ринат Ахметов подал в ЕСПЧ иск против России

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов подал в ЕСПЧ иск против России, чтобы получить компенсацию за грубые нарушения его прав собственности во время неспровоцированной военной агрессии России против Украины.

Он также попросил суд в Страсбурге принять в отношении России срочные меры, чтобы предотвратить «дальнейшую блокаду, мародерство, перенаправление потоков и уничтожение со стороны РФ зерновых и стали, изготовленной предприятиями SCM», передает bbc.com

Среди компаний и активов, принадлежащих Ахметову, – разрушенный во время осады Мариуполя завод «Азовсталь». Ранее он оценивал свои потери из-за повреждения и уничтожения «Азовстали» и мариупольского металлургического комбината имени Ильича в $17-20 млрд.

В марте ЕСПЧ приостановил рассмотрение всех жалоб против России в связи с исключением страны 16 марта из Совета Европы. Жалобы на Россию по-прежнему принимаются судом.

11 июня Владимир Путин подписал закон, по которому постановления Европейского суда по правам человека, которые вынесены после 15 марта этого года, не подлежат исполнению в России.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают