1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Заявления Ильхама Алиева и Клауса Йоханниса в связи с подписанием в Бухаресте исторического соглашения в области энергетики

Заявления Ильхама Алиева и Клауса Йоханниса в связи с подписанием в Бухаресте исторического соглашения в области энергетики

Представители правительств Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии подписали «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и поставки зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии». Церемония состоялась 17 декабря в Бухаресте. 

Документ подписали президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Румынии Николае Чукэ, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В церемонии приняли участие также президент Румынии Клаус Йоханнис и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и поставки зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии» станет еще одним общим вкладом в обеспечение энергобезопасности Европы», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

Глава азербайджанского государства отметил, что для первой фазы азербайджанского экспорта электроэнергии должно быть создано не менее 3 ГВт дополнительных передающих мощностей.

«Два дня назад Министерство энергетики Азербайджана подписало рамочное соглашение с другой глобальной энергетической компанией. Эта компания планирует инвестировать в создание в Азербайджане мощностей для производства до 12 ГВт ветровой и солнечной энергии. Таким образом, для первой фазы азербайджанского экспорта должно быть создано не менее 3 ГВт дополнительных передающих мощностей».

В свою очередь, президент Румынии Клаус Йоханнис сказал, что подписание данного соглашения является «амбициозным проектом», который внесет ощутимый вклад в укрепление энергетической безопасности Европы и будет способствовать сотрудничеству в регионе.

«Это соглашение представляет собой основу для долгосрочного сотрудничества между нашими странами в ряде очень важных областей, во-первых, в области производства, транспорта и торговли энергией, затем в развитии новой инфраструктуры, в том числе прокладывании подводного кабеля через Черное море. (…) Наше энергетическое сотрудничество (…) повысит адаптируемость в области энергетики, а также количество и качество транспортных маршрутов. (…) Мы также хотим расширить морское транспортное сообщение из Констанцы в Грузию. Эти усилия также повысят связь с Азербайджаном и далее со Средней Азией», — заявил Клаус Йоханнис.

Накануне Госнефтекомпания Азербайджана – SOCAR и «Ромгаз» (крупнейший производитель природного газа в Румынии – ред.) подписали соглашение о поставке газа из Азербайджана в Румынию начиная с 1 января 2023 года. 

Ильхам Алиев отметил, что это выгодно обеим сторонам: «Это беспроигрышная ситуация, поскольку Европа нуждается в укреплении своей энергетической безопасности, а Азербайджан – в надежном рынке сбыта огромного объема своих энергоресурсов». 

Отметим, что в прошлом году экспорт природного газа из Азербайджана на рынки Европы составил 8,2 миллиарда, в нынешнем – 11,3 миллиарда кубометров. В следующем году ожидаемый экспорт голубого топлива составит не менее 11,6 миллиарда кубометров.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают