1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Запущено местное партнерство занятости

Запущено местное партнерство занятости

Международная организация труда (МОТ) запустила местное партнерство занятости в Сорокском районе (LEP Soroca ). Проект будет способствовать созданию около 200 рабочих мест, расширению 24 малых и средних предприятий, запуску 26 предприятий в различных секторах.

По сообщению Национального агентства занятости, инициатива была выдвинута МОТ в партнерстве с Министерством труда и социальной защиты населения и Сорокским районным советом. Основной целью является создание рабочих мест и переход к официальной занятости.

Так, в рамках партнерства будет организовано обучение без отрыва от производства в ремесленном секторе, будет разработана и применена учебная программа в сфере ИТ с целью повышения степени подготовки к трудоустройству молодежи.

«Мы уверены, что, объединив усилия, все местные субъекты смогут внести свой вклад в определение решений существующих проблем и создание рабочих мест, интеграцию неактивного населения и повышение конкурентоспособности местной рабочей силы», — сказала глава отдела Министерства труда и социальной защиты Анна Герганова.

Реализация LEP Soroca предусматривает участие около 20 государственных и частных партнеров на национальном и местном уровне, включая неправительственные организации, финансовые, образовательные и профессиональные учебные заведения, службы занятости, ассоциации производителей, предприятий и инвесторов.

«Мы рады, что вместе с МОТ и всеми национальными и местными партнерами мы создадим возможности для развития бизнеса и создания рабочих мест, чем внесем свой вклад в социально-экономическое развитие Сорокского района », — отметила вице-председатель района Светлана Пэунеску.

LEP Soroca будет реализован до конца 2023 года и имеет бюджет около 240 тысяч долларов США. За последние пять лет такие партнерства были осуществлены в Кагульском, Кантемирском и Каушанском районах. При этом в этом году подобная организация заработает и в Резинском районе .

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают