1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Землетрясение магнитудой 4,6 произошло в сейсмической зоне Вранча в Румынии

Землетрясение магнитудой 4,6 произошло в сейсмической зоне Вранча в Румынии

Землетрясение магнитудой 4,6 произошло в сейсмической зоне Вранча в Румынии. Его зарегистрировали в ночь на понедельник, в 3 часа 26 минут по местному времени. Очаг подземных толчков находился на глубине около 20 километров.

По данным румынского Национального научно-исследовательского института физики Земли, за землетрясением последовали четыре афтершока магнитудой до 2,9.

По словам директора Института геологии и сейсмологии Молдовы Игоря Никоарэ, землетрясение было поверхностным, локальным, и не ощущалось на территории нашей страны.

«Мы сейчас собираем данные и пока у нас нет информации о том, что кто-то его почувствовал. Если бы очаг располагался глубже, между 90 и 190 километрами, то мы бы очень хорошо почувствовали это землетрясение».

Говоря о произошедших в Румынии и Турции землетрясениях Игорь Никоарэ говорит, что между ними может быть связь, но это необходимо исследовать.

«Что определяет эти землетрясения, так это движение главной арабо-африканской плиты на север, в сторону европейского континента. Предыдущие исследования показали, что между землетрясениями на Балканах, в Анатолии и Вранче нет прямой связи, но явление, определяющее сейсмичность в этих районах, одно и то же».

С начала года в Румынии произошло шесть землетрясений, магнитудой от 2 до 4,6. Ни одно из них не ощущалось в Кишинёве.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают