1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Зональные городские планы утверждены МСК со скандалом

Зональные городские планы утверждены МСК со скандалом

Муниципальные советники проголосовали за все 6 проектов Зональных градостроительных планов (ЗГП). Окончательное голосование было проведено сегодня после утверждения двух последних ЗПГ на заседании МСК, которое продлевалось несколько раз, несколько дней подряд.

Рассматриваемые проекты вызвали ряд противоречивых реакций как внутри МСК, так и на политическом уровне. Депутаты от ЛП и ПДС резко раскритиковали рассматриваемые проекты, подчеркнув, что был нарушен ряд правил, и обвинили советников, проголосовавших за эти проекты, в соучастии и коррупции.

Голосование было обеспечено советниками от ПСРМ, группы «Шор», Платформы DA и некоторыми независимыми советниками. Либералы и члены ПДС обвинили их в том, что те вступили в партнерство с группой строительных компаний, которые имели экономические интересы и намеревались застроить эти комплексные участки жилых домов.

В свою очередь обвиняемые советниками от ПДС депутаты опровергают информацию и говорят, что на самом деле хотят развития города и что у муниципалитета недостаточно средств для развития жилищного фонда, мотивируя таким образом свое голосование.

Другой скандал коснулся советников из фракции Платформы DA. Это голосование привело к расколу во фракции после того, как Ливиу Вовк попросил советников Платформы DA, которые поддерживали ЗГП, вернуть свои мандаты, и отказал в своей политической поддержке. В результате «восставшие» советники объявили, что придумают новое название и объявят новый состав.

Голосование советников в пользу ЗГП подверглось резкой критике со стороны министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, который попросил компетентные органы проверить законность всех законодательных процессов.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают