1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Активисты «СтопХама» провели для Григориу урок ПДД и попали в драку

Активисты «СтопХама» провели для Григориу урок ПДД и попали в драку

Во время съемки ролика о систематических нарушениях ПДД в столичном секторе Рышкановка активисты движения «СтопХам» подверглись агрессии со стороны автомобилистов.

«Смотрите этот выпуск в отсутствие детей и слабонервных взрослых. В этом видеоотчете произошел инцидент, который показывает, что многие не понимают логику городской инфраструктуры. Мы постарались развернуто и на примерах показать, что тротуары без машин — это хорошо, а тротуары, полные машин, — это плохо», — говорится в аннотации к сюжету правозащитников.

Речь идет о просторном участке тротуара на углу улиц Н. Димо и А. Руссо, где регулярно паркуют машины и где часто происходит заезд на пешеходную часть улицы непосредственно через пешеходный переход. Эти обстоятельства нередко приводят к конфликтным ситуациям между автовладельцами и прохожими, что и продемонстрировали съемки активистов.

Автор сюжета, разъясняя на камеру суть постоянного нарушения правил на этом участке, пытался препятствовать водителям это нарушение совершить. Лишь некоторые водители следовали правилу и выезжали с тротуара по верному маршруту. 

Подавляющее большинство вступали в грубый спор с активистом, двое попытались совершить наезд на съемочную группу и ее сторонников. С семьей одного из агрессоров конфликт перерос в потасовку, завершившуюся вмешательством полиции.

В ходе этой сцены матерная брань и грубые ругательства полетели в сторону авторов сюжета со стороны супружеской пары и их сына-подростка. В дальнейшем в ход пошли кулаки. Мужчина, отстаивавший свое право ездить по тротуару, стремился сдвинуть активиста с места машиной и угрожал: «Я тебя перееду и глазом не моргну!»

В результате правозащитники вызвали полицию, и обе стороны конфликта проследовали в участок, где написали соответствующие заявления.

Однако одним из первых ярких персонажей сюжета группы «СтопХам» стала бывший депутат, член партии «Платформа DA» Инга Григориу. Она так же, как и другие автомобилисты, была возмущена препятствованием со стороны активиста попытке ее машины въехать на тротуар прямо с «зебры». И ее также не убедили пояснения коллеги-правозащитника относительно нарушения ПДД при таком маневре.

В ходе видеоотчета автор отметил, что «какая бы ни была у тебя машина, это не оправдание того, чтобы ездить по тротуарам», в очередной раз напомнив основы правил, которые преподают на курсах и которые служат основой в юридических разбирательствах при ДТП.

«Такие ситуации, как ни парадоксально, поднимают проблему на новый уровень. Может быть, примар посмотрит…», — подвел итог произошедшего автор сюжета.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают