1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Башкан – социальным работникам: ситуация в Молдове накладывает на вас дополнительную ответственность

Башкан – социальным работникам: ситуация в Молдове накладывает на вас дополнительную ответственность

В Гагаузии с 2015 года количество социальных ассистентов увеличилось с 40 до 300 единиц. В системе социальной защиты автономии всего задействованы порядка 400 сотрудников.

Такие данные были проведены во время отчетного собрания в социальной сфере. Благодаря увеличению штата социальных служащих в автономии ежегодно помощь оказывается 55 тысячам жителей и обрабатывается 14 тысяч различных обращений. 

«В тех условиях, в которых находится наша страна, система социальной защиты имеет особое значение. Республика Молдова подвержена процессам миграции, экономическому и энергетическому кризису, инфляции и росту цен. Эти проблемы накладывают на вас большую ответственность, поскольку вы ежедневно сталкиваетесь с нашими жителями, нуждающимися в помощи и внимании», — отметила глава Гагаузии Ирина Влах.  

В бюджете автономии 2023 года на финансирование социальных программ предусмотрено 120 миллионов леев. Одна из них – выплаты компенсаций в холодный период года. Первый транш пособий, размер которых достигает 700 лей, уже выделен для более чем18 тысяч семей автономии. 

 

Все фото

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают