1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В Республике Молдова возобновили операции по трансплантации почки

В Республике Молдова возобновили операции по трансплантации почки

В Республике Молдова снова проводят операции по трансплантации почки после более чем двухлетнего перерыва, вызванного пандемией COVID-19. Первые три операции были успешно выполнены мультидисциплинарной командой, состоящей из урологов, нефрологов, хирургов, анестезиологов-реаниматологов и медсестер Республиканской клинической больницы им. Тимофея Мошняги.

Министерство здравоохранения Республики Молдова сообщает, что почки, взятые у доноров со смертью мозга, были пересажены пациентам с терминальной стадией почечной недостаточности, которые находились в листе ожидания на трансплантацию.

«Мне позвонили и сказали: будь готов приехать в больницу. Я оделся и пролежал так всю ночь. Утром меня госпитализировали, а вечером уже прооперировали. Благодарю врачей за подарок ко дню рождения, который я отмечал через три дня после трансплантации, — рассказал один из пациентов.

Для этих больных пересадка была единственным шансом на жизнь. Их спасение стало возможным благодаря альтруизму семей доноров и профессионализму врачей, занимающихся донорством и трансплантацией, из больниц «Тимофей Мошняга» и «Сфынта Трейме».

Источник: Facebook/Министерство здравоохранения Республики МолдоваИсточник: Facebook/Министерство здравоохранения Республики Молдова

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают