1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Борис Гылкэ – о вирусной волне: «По незнанию больницы оказались переполненными»

Борис Гылкэ – о вирусной волне: «По незнанию больницы оказались переполненными»

В этом году центральные власти не предусмотрели определенных действий по предотвращению гриппа, и при отсутствии достаточной информации для населения больницы оказались переполненными из-за большого количества больных, утверждает руководитель Главного управления медико-социальной помощи мэрии Кишинева Борис Гылкэ.

Представитель здравоохранения заявил, что в основном гриппом страдает возрастная группа от 0 до 17 лет. По словам Гылкэ, в настоящее время все места в городских детских больницах заняты, хотя не все случаи были настолько серьезными, чтобы требовать госпитализации.

На данный момент количество случаев заболевания снижается.

«Мы переживаем сезон традиционных респираторных инфекций. Что отличает его от других лет, так это то, что это первый сезон вирусных инфекций после COVID. Центральные власти не предусмотрели определенных действий по профилактике гриппа. В прошлом году у нас не было гриппа, за два года пандемии мы не зарегистрировали ни одного случая гриппа в стране(…)

Видели ли вы какие-то рекомендации Минздрава по профилактике респираторных инфекций? Я не видел. Нас вдохновили определенные рекомендации и действия румынского министра здравоохранения, мне это не кажется нормальным. Правда, случаи заболевания гриппом в основном регистрируются в возрастной группе от 0 до 17 лет. Это означает, что дети гораздо больше страдают. Родители бьют тревогу, и вот, не имея никакой информации от общественной кампании, они попадают в больницу. В большинстве случаев не всегда необходима госпитализация, это лишь тревога родителей», — сказал Борис Гылкэ в эфире передачи Putrea a patra.

Глава муниципального здравоохранения также упомянул, что переполненность больниц во многом является следствием плохой информированности родителей о протоколе лечения заболевания.

«Здесь нам понадобилось бы публичное сообщение от Минздрава, от специалистов, руководство по лечению детей и взрослых, по незнанию больницы оказались переполненными», — заключил Гылкэ.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают