1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Директор СИБ: Республика Молдова сталкивается с рядом серьезных рисков и угроз

Директор СИБ: Республика Молдова сталкивается с рядом серьезных рисков и угроз

Республика Молдова сталкивается с рядом серьезных рисков и угроз, и в настоящее время наиболее актуальными являются энергетическая безопасность, кибербезопасность и дезинформация, заявил директор Службы информации и безопасности Александру Мустяца в интервью Платформе инициатив в области безопасности и обороны.

После начала войны на Украине приоритеты Службы безопасности также изменились, заявил директор Службы информации и безопасности Александру Мустяца, а после контрнаступления украинской армии главные опасности носят нетрадиционный характер. К ним относятся опасности в области энергетики или информации, по словам цитируемого источника.

«После 24 февраля акценты и приоритеты поменялись. В первую очередь упор делался на диверсионную деятельность, в то время, сразу после 24 февраля, и в течение первого месяца или около того упор делался на конвенциональные опасности. Имелся очень большой риск, что армия РФ дойдет до нашей границы, может быть, даже возьмет под контроль некоторые районы Республики Молдова. И тогда деятельность СИБ была в первую очередь ориентирована на охрану границы, на охрану страны. Позже, когда было видно, что фронт остался на херсонской линии или на восточной стороне, тогда деятельность переориентировалась на нетрадиционные опасности, энергетическая безопасность была тем направлением, о котором говорили, в том числе в Службе много говорили, о некоторых опасностях, об определенных уязвимых местах, которые у нас есть. Однако, когда у вас есть единственный поставщик газа, от которого также зависит электроэнергия, это очень высокая уязвимость, особенно когда производство электроэнергии находится под управлением субъекта, находящегося вне зоны конституционного контроля Кишиневского правительства. Также есть аспект экономической и финансовой безопасности, но мы очень внимательно следим за тем, что происходит в финансово-банковской сфере, чтобы не допустить других атак, материализации рисков, которые могут привести к краху банковской и финансовой системы», — сказал Мустяца.

Директор СИБ также предупредил, что дезинформация представляет собой опасность, которая уже давно материализовалась в Республике Молдова, где есть много публичных субъектов, которые распространяют ее или пропагандируют определенные взгляды в интересах другого государства.

Директор СИБ Александру Мустяцэ также сказал, что для обеспечения кибербезопасности государства необходимы инвестиции в оборудование, потому что вся государственная инфраструктура должна сделать качественный скачок в этом отношении, чтобы быть обеспеченной защищенными компьютерами, тщательно проверенными, зашифрованными, надежными с технической точки зрения.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают