1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Бороcан: ЛЭП Вулкэнешть-Кишинев будет готова в 2025 году

Бороcан: ЛЭП Вулкэнешть-Кишинев будет готова в 2025 году

Работы по строительству линии электропередач ВулкэнештьКишинев будут завершены в 2025 году. Об этом заверяет государственный секретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития Константин Боросан.

По словам официального лица, параллельно со строительством этой линии кишиневские власти планируют и строительство линии Бэлць -Сучава. Эксперты в области энергетики говорят, что если проекты правительства будут реализованы, то Республика Молдова станет частью системы ENTSO-E, отдельной от Украины, — передает IPN .

Недавно, в результате исследования Всемирного банка был сделан вывод, что строительство преобразовательной станции Back-to-Back в Вулкэнешть мощностью 600 МВт больше не является технически и экономически оправданным. Государственный секретарь профильного министерства Константин Боросан сообщил, что с партнерами по развитию достигнута договоренность о том, что деньги, предназначенные станции Back-to-Back, будут перенаправлены на строительство воздушной электролинии Бэлць-Сучава.

„Продвижение линии электропередач Кишинев-Вулкэнешть является для нас приоритетом именно для сокращения технической зависимости, потому что сегодня линия Исакча- Вулкэнешть проходит через МГРЭС прежде чем достичь Кишинева. К 2025 году эта линия будет завершена. 20% успеха мы планируем достичь в этом году. Исполнительный проект будет завершен к концу февраля. Параллельно были проведены испытания на стойкость всех типов столбов. Мы оптимисты в вопросе завершения проекта в соответствии с согласованным планом. В то же время мы понимаем, что необходимо увеличить взаимосвязь с Румынией. Уже завершено технико-экономическое обоснование линии Бэлць-Сучава. Мы ведем переговоры с партнерами по финансированию — ЕБРР, ЕИБ и ЕС, чтобы перенаправить средства, предназначенные для станции Back-to-Back, на эту линию. Речь идет о почти 40 миллионах евро”, — сказал Константин Боросан в эфире передачи „Punctul pe Azi” на канале TVR Moldova.

Эксперт в области энергетики Виктор Парликов сказал, что с повышением взаимосвязанности с Румынией Республика Молдова станет частью Европейской континентальной энергетической системы ENTSO-E, отдельной от Украины.

„В настоящее время Украина и Республика Молдова рассматриваются ENTSO-E как единый блок, потому что только Республика Молдова не имеет необходимых взаимосвязей, чтобы быть частью ENTSO-E отдельно от Украины. Линия Бэлць-Сучава относительно проста, строительство этой линии и модернизация связанных с ней трансформаторов не представляют столь уж больших работ. То есть от станции Back-to-Back можно протянуть около 5 таких линий. Но вопрос в том, сможем ли мы еще сделать один шаг. Потому что при наличии у нас 3 линий, мы сможем интегрироваться в румынский рынок, отдельный от Украины”, — пояснил эксперт Виктор Парликов.

Линия Вулкэнешть-Кишинев 400 кВ предполагает 158 километров высоковольтной линии электропередач и около 511 опор для поддержки и протяжки проводов. Строительные работы ведутся в рамках проекта „Взаимосвязь электрических сетей между Республикой Молдова и Румынией, этап I” с общим бюджетом в 260 миллионов евро.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают