1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Попшой: Мы хотим, чтобы переговоры о вступлении в Европейский союз начались в этом году

Попшой: Мы хотим, чтобы переговоры о вступлении в Европейский союз начались в этом году

Переговоры о вступлении в Европейский союз могут начаться уже в этом году.

Об этом говорит вице-спикер парламента Михай Попшой, согласно которому заседание Совета ассоциации ЕС-Республика Молдова является хорошей возможностью для европейских партнеров оценить положение дел в Республике Молдова, а также установить новые приоритеты. И вице-премьер-министр Нику Попеску сказал, что начало переговоров о присоединении является приоритетом для власти РМ, а это зависит от скорости, с которой Республике Молдова удастся реализовать реформы, согласованные с Евросоюз, — передает IPN .

Сегодня в Брюсселе проходит 7-е заседание Совета ассоциации ЕС-Республика Молдова. Впервые Республика Молдова присутствует на этом мероприятии в качестве страны-кандидата на вступление в Европейский союз.

„Совет ассоциации является чрезвычайно важным событием, на котором страна-кандидат Республика Молдова и Европейский союз сравнивают успехи и недостатки. Мы хотим, чтобы наши достижения в прошлом году, а также планы на 2023 год были оценены нашими европейскими партнерами как можно лучше, чтобы переговоры о вступлении могли начаться в этом году”, — отметил Михай Попшой в эфире передачи „În Profunzime” на канале ProTV Chisinau .

„Вероятно, переговоры можно начать до конца года, если учесть, что список условий, которые должна выполнить Республика Молдова, не так уж и велик. Но мы должны постепеннопривыкнуть на ближайшие годы, что эти отношения станут менее зрелищными, процесс войдет в рабочий режим. Будет меньше возможностей представить выдающиеся достижения, но будет больше бюрократических аспектов. Таким станет новый режим взаимодействия, и это естественно”, — считает эксперт Watchdog Валериу Паша.

Находящийся в Брюсселе вице-премьер Нику Попеску подчеркнул во время телефонного разговора, что Республика Молдова начнет переговоры о вступлении, когда проведет необходимые реформы и сумеет убедить государства-члены в том, что заслуживает быть частью блока ЕС.

„На Совете ассоциации мы рассматриваем то, что было сделано до сих пор, и то, что мы сможем в дальнейшем сделать совместно с Европейским союзом в в таких областях как энергетика, сельское хозяйство, транспорт, торговля. Решения о вступлении в Европейский союз или о начале переговоров зависят от нашей способности провести необходимые реформы. Но необходимо также, чтобы каждое государство в составе ЕС убедилось в этом и поддержало начало переговоров”, — заявил вице-премьер Нику Попеску.

Заседание Совета ассоциации ЕС-Республика Молдова состоится сегодня, 7 февраля, в Брюсселе под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы и Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президента Европейской комиссии Жозепа Борреля.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают