1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Будет усовершенствован механизм утверждения цен на лекарства

Будет усовершенствован механизм утверждения цен на лекарства

Указ об обнародовании и Закон о внесении изменений в статью 61 Закона №1409/1997 о лекарственных средствах опубликованы сегодня в «Официальном вестнике» и вступили в силу, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает изменение механизма утверждения и регистрации цен производителей на лекарственные средства с целью облегчения доступа населения к качественным лекарственным средствам и повышения привлекательности фармацевтического рынка Республики Молдова для отечественных и зарубежных экономических операторов. 

Так, поправки в Закон о лекарственных средствах предусматривают проведение прямых переговоров с производителем или держателем регистрационного удостоверения лекарственного средства или его официальным представителем, исключая из расчета наименьшую цену.

Агентство по лекарственным средствам и медицинским изделиям будет отвечать за создание и управление Национальным каталогом цен.

По данным Минздрава, в настоящее время Государственная номенклатура лекарственных средств содержит около 4 000 наименований, по сравнению с предыдущими годами, когда было около 8 000 наименований лекарственных средств.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают