1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Вступили в силу поправки в Закон о судебных приставах

Вступили в силу поправки в Закон о судебных приставах

Указ об обнародовании и Закон о внесении изменений в Закон №113/2010 о судебных приставах опубликованы сегодня в «Официальном вестнике» и вступили в силу, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ устанавливает порядок и сроки оспаривания отдельных административных актов Дисциплинарной коллегии и министра юстиции, направленных на приостановление или прекращение деятельности судебного исполнителя. Также устранены некоторые несоответствия, связанные с последствиями применения дисциплинарного взыскания в части отзыва лицензии судебного пристава-исполнителя.

Новым законом предусмотрено, что прекращение деятельности судебного пристава-исполнителя в случае применения дисциплинарного взыскания в виде отзыва лицензии произойдет в день опубликования приказа министра юстиции о прекращении деятельности судебного пристава, которая будет оформлена в пятидневный срок со дня опубликования коллегией решения о дисциплинарной ответственности. Таким образом, устраняются всякого рода расширительные толкования, которые возникали при исчислении сроков давности привлечения к дисциплинарной ответственности, поскольку предыдущая формулировка не давала ясности в этом отношении.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают