1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Бурдужа: Соцпомощь, которую вручат гражданам, возьмут из их карманов

Бурдужа: Соцпомощь, которую вручат гражданам, возьмут из их карманов

Поправки в Закон “О государственном бюджете” предусматривают рост поступлений в бюджет на 5,6 млрд леев. 3,5 млрд из них – это НДС на импортные товары.

Ещё 1 млрд 20 млн леев будут выплачены в качестве налога на недвижимость экономическими агентами, передает aif.md

 “Фактически, эти деньги поступят в бюджет из карманов населения и предпринимателей, они не имеют ничего общего с экономическим ростом”, – отметил на брифинге для прессы депутат ПСРМ, вице-председатель постоянной парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Петру Бурдужа.  

«Когда сегодня правительство будет говорить о каких-то социальных выплатах, нужно понимать, что это не заслуга правительства, а деньги, вырученные за счёт инфляции. Это деньги граждан. От граждан в бюджет поступят 4,7 млрд леев, а на социальные выплаты государство выделит всего 2,5 млрд. Эта бюджетная матрица, которую с помпой представляет парламент, на деле является скрытым обворовыванием людей», – сказал Бурдужа.  

Социалист также обратил внимание на то, что за счёт роста процентной ставки по кредитам и увеличения стоимости кредитования государства банки страны получили от граждан большую прибыль – 1,6 млрд леев. 

Представленные парламентским большинством законопроекты депутат назвал популистскими, отметив при этом, что бюджетно-налоговой политики на 2023 год до сих пор нет, хотя она должна была быть представлена ещё к 15 июля. 

«Людей снова вводят в заблуждение. Мы не станем поддерживать обворовывание граждан», – подытожил Бурдужа.

Представители правительства и ПДС данные заявления не прокомментировали.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают