1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Бывший заместитель генпрокурора с судимостью «перестроил» свою жизнь

Бывший заместитель генпрокурора с судимостью «перестроил» свою жизнь

Андрей Пынтя, бывший первый заместитель генпрокурора, осужденный за передачу компетентным органам Российской Федерации дела вора в законе Григория Карамалака, работает адвокатом.

Бывший прокурор имеет лицензию адвоката с апреля 2016 года, и лицензия не была отозвана, несмотря на то, что он находился в предварительном заключении, а приговор вступил в законную силу, сообщает Anticorupție.md.

Андрея Пынтю задержали в зале суда Чекан, куда он пришел защищать клиента. Бывший прокурор отказался делать заявления: «Это было сфабрикованное дело. Я даже не хочу вспоминать».

Статья 10 Закона об адвокатуре не допускает допуск к профессии лиц, имеющих непогашенную судимость за мелкие правонарушения или совершивших тяжкие преступления.

Андрей Пынтя был приговорен 16 января 2017 года к двум годам лишения свободы за воспрепятствование отправлению правосудия, используя служебное положение. Этим же решением суд объявил об амнистии бывшего прокурора по ходатайству прокуратуры.

Прокуратура обвинила Андрея Пынтю в том, что в период пребывания на должности первого заместителя генерального прокурора он отдал приказ о незаконной передаче дела с обвинением Григория Карамалака в компетентные органы Российской Федерации, где дело было закрыто властями этого государства.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают