1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Цена газа в Европе в ходе торгов опустилась ниже $3000 за 1 тыс. куб. м

Цена газа в Европе в ходе торгов опустилась ниже $3000 за 1 тыс. куб. м

Цена газа в Европе в ходе торгов в пятницу опустилась ниже $3 тыс. за 1 тыс. куб. м впервые с начала недели, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Общее снижение стоимости газа с начала дня составляет около 9%.

Стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до $2 915 за 1 тыс. куб. м, или €283 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч), сообщает tass.ru

Накануне спотовая цена газа в Европе в ходе торгов на лондонской бирже ICE поднялась выше $3 300 за 1 тыс. куб. м впервые с начала марта. 

Произошло это на фоне увеличения стоимости азиатских фьючерсов на поставку сжиженного природного газа и в ожидании приостановки поставок по «Северному потоку» на трое суток с 31 августа из-за ремонта единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата.  

7 марта 2022 года биржевая цена газа впервые в истории достигала отметки почти в $3 900 за 1 тыс. куб. м. «Газпром» не исключил, что цены на газ в Европе предстоящей зимой могут подняться выше рекордных $4 тыс. за 1 тыс. куб. м.   

Опрошенные ТАСС эксперты допустили рост цен на газ зимой до рекордных $5 тыс. за 1 тыс. куб. м в случае резкого похолодания и сокращения запасов в хранилищах. По их мнению, разумного предела для спотовых цен на рынке сейчас не существует.  

С 27 июля газопровод «Северный поток» задействован на 20% от максимальной мощности из-за остановки работы нескольких газовых турбин. Одна из них — сделанная в Канаде компанией Siemens Energy — была отправлена в Монреаль для ремонта. 

Из-за санкций Оттавы в отношении Москвы производитель сначала отказался возвращать отремонтированное оборудование в Германию, однако после многочисленных просьб ФРГ все же решил его вернуть. 25 июля «Газпром» сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции «Портовая» из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта.  

Таким образом, в рабочем состоянии остается лишь одна турбина.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают