1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Ченушэ – о приостановлении действия лицензии шести молдавских телеканалов

Ченушэ – о приостановлении действия лицензии шести молдавских телеканалов

Политолог Дионис Ченушэ в своем телеграм-канале пишет, что решение правительства о приостановлении действия лицензий шести телеканалов имеет несколько аспектов, которые необходимо тщательно проанализировать.

По его словам, приостановка действия лицензий видится скорее политическим решением, чем практическим. Как отмечает Ченушэ, правительство недавно приняло серьезные изменения в Кодексе вещания, которые предусматривают суровые наказания для источников информации, дезинформирующих СМИ, включая приостановку действия лицензии.

«Решение о временном удалении с медиарынка шести телеканалов, в той или иной форме связанных с Россией, ни в коем случае не было срочным и необходимым. Работа этих телеканалов никоим образом не позволяла мобилизовать протесты, организованные Шором», — говорит аналитик.

При этом он указывает, что закрытие RTR, Pervîi и NTV — это прямое заимствование санкций ЕС из девятого пакета санкций (способ переноса европейских санкций против России в связи с российской агрессией против Украины).

«Остальные три телеканала — TV6, Orhei TV и Accent TV — были добавлены в пакет с целью одновременного устранения других источников информации, которые Шор и социалисты используют для общения со своей аудиторией и, соответственно, мобилизации недовольных слоев общества против правительства. Правительство внушает общественности, что закрытие телеканалов имеет решающее значение для национальной безопасности страны. Остается открытым вопрос, почему власти не используют новый Кодекс телерадиовещания, предписывающий конкретные меры против дезинформации. Вместо этого власти решают использовать геополитический дискурс и нарративы о безопасности, чтобы найти короткий путь», — говорит Ченушэ.

По словам аналитика, любопытно, что в том же постановлении правительства покупка природного газа определена по цене около 1100 евро за кубометр, что почти на 300 евро дороже газа, закупаемого у «Газпрома».

«Это повышение цены должно будет как-то отразиться в тарифе для потребителя. Но все внимание общественности было отвлечено решением отозвать лицензии у шести телеканалов. Эта же тема разбавляет претензии, связанные с контрактом на поставку электроэнергии с Приднестровьем. Правительство объясняет, что снижение его популярности во многом связано с российской дезинформацией, которой по непонятным причинам не противодействовал Совет по телерадиовещанию, ведь в нем доминируют люди, близкие к власти. Если отсутствие общественной поддержки сохранится и в будущих опросах, правительству будет очень сложно найти убедительные обоснования, учитывая, что все основные СМИ нейтрализованы», — констатирует аналитик.

Ченушэ подчеркивает, что внешние субъекты должны оценить это решение беспристрастно и с учетом нового Аудиовизуального кодекса, отметив, что власти должны избегать использования чрезвычайного положения и внешней легитимности в отношении применения ограничений в борьбе с другими источниками коммуникации, которые критически отражают качество управляющего акта.

Напоминаем, что в пятницу Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о приостановлении действия лицензии шести телеканалов на период чрезвычайного положения. Это решение подверглось резкой критике со стороны оппозиционных партий.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают