1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Пахомова: «Тысяча сотрудников телеканалов Молдовы выброшена на улицу в разгар зимы»

Пахомова: «Тысяча сотрудников телеканалов Молдовы выброшена на улицу в разгар зимы»

Приостановление лицензий шести телеканалов Молдовы решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям означает «убийство» телеканалов и выброс на улицу в разгар зимы тысячи их сотрудников, которые остались без работы, и неизвестно, как они будут жить без средств к существованию, как будут оплачивать коммунальные услуги, лечить детей.

Об этом заявила ведущая телеканала «НТВ-Молдова» Елена Левицкая-Пахомова, передает Noi.md

Она назвала ложными выдвинутые в адрес телеканалов обвинения в занятии пропагандой.

«Никакой пропаганды, никакой поддержки войны в Украине не было, потому что это национальное большинство может позволить себе смотреть на происходящее в Украине со стороны. А мы переживаем всё своим нутром, потому что у нас свои рвут своих, и у нас нет врагов, ни там, ни там, там везде наши. Поток беженцев с Украины показал, что большинство так называемых русскоязычных в Молдове украинского происхождения, которые волею судеб оказались здесь. И именно они первыми пришли на помощь голодным и холодным украинским беженцам на КПП, расселяли их по домах, а потом подтянулись уже другие. И именно поэтому, мы, русскоязычные журналисты, намеренно отказались говорить об этой войне. Мы не говорили, потому что нам очень и очень больно, поскольку свои своих рвут. Почти все русскоязычные мамы рыдали у кроватей своих детей, не желая, чтобы их забрали на войну», — отметила Елена Левицкая-Пахомова.

«Никто не может быть за войну, потому что это наши дети будут воевать, потому, что мы — патриоты, с одним гражданством, сидим дома, учимся и живем здесь», — сказала она.

Журналистка обратила внимание на то, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям сделала то, что не сделал Совет по телевидению и радио, поскольку в нем есть еще профессионалы.

Ведущая телеканала «НТВ-Молдова» выразила сомнение по поводу то, что такое решение о приостановлении лицензий шести телеканалов Молдовы могло быть принято по указке посольства США, потому что явно есть договоренность между США и Россией о том, чтобы сохранить Приднестровье.

Она напомнила, что посол США в РМ приветствовал новое соглашение с Молдавской ГРЭС, хвалил Спыну. По ее мнению, это было не просто так, и это свидетельствует о явной договоренности.

Елена Левицкая-Пахомова отметила, что сейчас последует много разной реакции на решение о приостановлении лицензий шести телеканалов Молдовы, и власти будут получать свои «тумаки» с Запада, в том числе, но, к сожалению, за это будут расплачиваться журналисты.

«Мне интересно, а где пропаганда, например, в моей передаче «Механизм действия»? Я рассказываю в ней, как и кто строил сектора Ботаника и Рышкановка в Кишиневе, возводил цирк, о выдающихся архитекторах, о зоопарке, о том, как замораживают компотики для обезьян. Где здесь пропаганда?», — задалась вопросом ведущая телеканала «НТВ-Молдова».

Она назвала неправильным решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям о приостановление лицензий шести телеканалов Молдовы, отметив, что, тем самым, власти создали не только жертв режима, но и выковали меч, группу, которая раньше не хотела объединяться между собой по политическим соображениям, а теперь, когда их выбросили, им не оставили выбора.

«Вы нас выбросили, вы не оставили нам выбора, вы не даете нам работать, вы делаете то, что делали в свое время накануне Второй мировой войны в Германии и Румынии, где ввели ограничения на деятельность. Тогда они были для евреев, а теперь для русских. Потому что по какому-то удивительному стечению обстоятельств большинство оставшихся без работы людей — русскоязычные», — отметила Елена Левицкая-Пахомова.

«Вы выковали меч, который когда-то снес Плахотнюка, а затем он снесет вас», — подчеркнула она.

Ведущая телеканала «НТВ-Молдова» призвала также коллег по цеху не злорадствовать, отметив, что оставшиеся без работы журналисты ничего не делали против этой страны.

«Мы будем бороться, будем писать, информировать всеми доступными нам способами, мы будем выходить на площадь и писать листовки», — подчеркнула она.

«Из нас делают жертв режима. Из нас выкладывают меч. Мы ждем, когда за нами придут. И придут. Но молчать мы не будем», — заявила Елена Левицкая-Пахомова.

Напомним, вечером 16 декабря Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила лицензии телеканалов TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova.

Согласно распоряжению комиссии, такое решение приняли для того, чтобы «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением».

В сообщении комиссии сказано, что «решение приняли на основании отчетов СТР о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине».

Президент Майя Санду прокомментировала решение комиссии так: «Сохранение мира и стабильности в Молдове — наш приоритет в сложных условиях, в которых мы находимся, в том числе с учетом войны на границе. Защита национального информационного пространства — важный шаг для предотвращения попыток дестабилизации, затеянных лицами, находящимися под международными санкциями. Мы не можем допустить, чтобы в такой сложный период безопасности государства и мирной жизни граждан угрожали беглецы, которые хотят только одного — избежать правосудия».

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают