1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Чрезвычайное положение будет продлено еще на 60 дней

Чрезвычайное положение будет продлено еще на 60 дней

На вчерашнем заседании правительство одобрило проект постановления о продлении чрезвычайного положения на всей территории страны с 6 декабря еще на 60 дней.

По словам министра внутренних дел Аллы Ревенко, необходимость продления чрезвычайного положения вызвана последствиями войны в Украине для нашей страны и особенно отключением электричества по всей стране.

«Учитывая, что ракетные удары по Украине продолжаются, Республика Молдова может столкнуться с еженедельными отключениями электроэнергии. Все угрозы и риски, связанные с военным конфликтом в Украине, могут усилить давление на власть в нашей стране. Учитывая, что кризис может углубиться, в контексте рисков на местном уровне возникает необходимость продления чрезвычайного положения», – заявила Ревенко на сегодняшнем заседании правительства.

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица отметила, что сомнений в необходимости продления чрезвычайного положения нет.

«Мы обратились в Госканцелярию с просьбой систематизировать все данные, поступающие с территории и лучше подготовить наших людей к таким событиям. Мы очень надеемся, что их не будет, но мы должны быть готовы к любому сценарию. Эффективно и своевременно общаться со всеми людьми, чтобы они знали, как действовать. Я несколько раз говорила в парламенте, что этот инструмент необходим, потому что у нас нет других рычагов для принятия решений, которые давали бы немедленный эффект. Вот почему необходимо внести изменения в Конституцию, которые позволили бы нам принимать чрезвычайные постановления», – подчеркнула Гаврилица.

Следует отметить, что чрезвычайные постановления являются актами правительства в чрезвычайных ситуациях. В Румынии эти чрезвычайные акты, хотя и вступают в силу немедленно, по-прежнему подлежат парламентским проверкам и контролю.

Проект поправки к Конституции в смысле введения понятия чрезвычайного постановления в настоящее время находится на рассмотрении в Министерстве юстиции. Об этом сообщил на заседании министр юстиции Сергей Литвиненко.

Источник: noi.md

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают