1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. ЦИК одобрил предложения о внесении изменений в Кодекс о выборах

ЦИК одобрил предложения о внесении изменений в Кодекс о выборах

Центральная избирательная комиссия сегодня одобрила предложения о внесении изменений в Кодекс о выборах.
 
Предложения были разработаны после анализа избирательной и сопутствующей ей базы, а также для решения постановлений Конституционного суда, изданных после последних общенациональных выборов. При этом усилия по улучшению законодательства основывались на уведомлениях субъектов избирательного процесса, а также с учетом выводов и рекомендаций международных и национальных миссий по наблюдению за выборами, пишет moldpres.md.
 
Во время представления проекта председатель Центризбиркома Анжелика Караман уточнила, что в новом документе изменены некоторые базовые понятия. «Он предусматривает, что днем выборов будет суббота, а избирательный процесс будет проводиться до 20.00 с возможностью продления времени голосования на три часа. Также ожидается, что число членов ЦИК будет сокращено до 7, а срок их полномочий составит 5 лет», — пояснила Караман.
 
При регистрации кандидатов на выборах гражданин сможет подставить подпись за нескольких кандидатов в подписных списках. При этом было принято решение сократить количество подписей за созыв референдума с 200 тысяч до 100 тысяч.
 
«Документом также предусмотрены изменения в формировании избирательных участков за рубежом и на левом берегу Днестра, в оказании финансовой поддержки со стороны государства конкурентам на выборах и сокращении количества документов, необходимых для процедуры голосования», — сказала она.
После утверждения постановление ЦИК с соответствующими приложениями будет представлено в правительство и парламент для рассмотрения возможности внесения изменений в профильное законодательство.
 
Также сегодня Центризбирком утвердил штат, организационную структуру и штатную схему учреждения, состоящего из 53 штатных единиц.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают