1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Дан Перчун: Почти 10 процентов заявок на получение компенсаций содержат неверные данные

Дан Перчун: Почти 10 процентов заявок на получение компенсаций содержат неверные данные

Почти 10% заявок на получение компенсаций содержат неверные данные, в некоторых случаях их внесли преднамеренно. Это значит, что около 70 заявок нуждаются в корректировке, заявил председатель парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Дан Перчун.

Во избежание подобных ситуаций, в будущем будут внедрены новые механизмы проверки и анализа информации, сказал депутат в эфире передачи Reporter Special, которая выходит на Canal 2. Законодатель отказался сообщить подробности. По его словам, нововведения утвердят на ближайшем заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, а затем обнародуют.

Депутат рассказал, что помимо непреднамеренных ошибок, бывают случаи, когда люди сознательно указали неверные данные, чтобы компенсация была больше.

«Либо задекларировали слишком высокие доходы, потому что указали за полгода, а не за месяц. Либо неправильно указали номер счет-фактуры, и мы не можем сообщить поставщику о компенсации, которую должен получить потребитель. В этом случае неточности будут исправлены автоматически. Мы также дадим возможность и гражданам внести исправления, они это уже делают. Мы пытаемся найти автоматизированные механизмы борьбы с мошенничеством».

Бывает, что граждане указывают нулевые доходы и при этом много потребляют, например, — газа, электроэнергии. Подобные случаи изучает Налоговая инспекция, говорит Перчун.

«Сейчас у нас есть немного времени, и мы проведем анализ. Такие вещи бросаются в глаза и, безусловно, вызывают вопросы. Мы постараемся разобраться с людьми, которые, возможно, были не совсем честны. Могут быть изменения степени уязвимости.
— То есть, могут присвоить более низкую категорию уязвимости?
— Скорее всего, да, и у нас уже есть подобный механизм. Если кто-то потребляет 350 кубометров, и указывает нулевой доход, в том числе в налоговой декларации, возможно, мы пересмотрим это предельное количество в 350 кубометров, эквивалент 10 тысяч леев».

Некоторых потребителей, подавших заявки, признали не нуждающихся в компенсациях. Других, кто не регистрировался на специальной платформе, отнесли к средней категории. Чтобы устранить эту несправедливость, в ближайшее время всех претендентов на компенсации обяжут заполнять заявление, сказал Дан Перчун.

«В следующем месяце те, кто не зарегистрировался, не получат средние компенсации. Для них уже не будет 17 леев за кубометр. Их отнесут к более низкой категории. Что касается тех, кто входит в неуязвимую категорию, посмотрим, сможем ли мы ее повысить».

На данный момент на платформе compensatii.gov.md зарегистрировались 700 тысяч граждан. Абсолютному большинству из них, 80 процентам, присвоили категорию очень высокой уязвимости, свыше 11 процентов были включены в категорию высокой уязвимости, пять процентов — в категорию средней уязвимости, и только два процента граждан — к категории малоуязвимых. Меньше всего, один процент, попали в категорию неуязвимых.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают