1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Дело против экс-начальника Следственного управления «Юг» передали в суд

Дело против экс-начальника Следственного управления «Юг» передали в суд

Уголовное дело против бывшего начальника Следственного управления «Юг» Генерального инспектората полиции МВД Молдовы Серджиу Соловей передано прокурорами в суд.

Как сообщили агентству в Антикоррупционной прокуратуре, ему предъявлены обвинения по ряду пунктов, в основном, о подделке сведений о наличии у него и членов его семьи различного имущества, передает infotag.md

Подавая декларации о доходах в 2017-2019 гг. в Национальный орган по неподкупности он скрыл факт наличия в Кишиневе у его семьи дома, который он записал на престарелых своих родителей. Он и его супруга указали в этот же период, что имеют долги в 80 тыс. евро и 1,6 млн леев, указав вымышленные данные лиц у которых они, якобы, одолжили эти средства.  

В 2019 г. полицейский купил автомобиль, но зарегистрировал на имя жены и не задекларировал его.  В 2020 г. в декларации о доходах не указал заработок супруги, а также приобретения в Кишиневе участка земли в 0,0598 га. 

В этот же период он сфальсифицировал данные о площади кишиневской своей квартиры (уменьшив ее метраж с 93 кв. метров почти на треть), также указал ложную стоимость гаража для автомобиля (рыночная цена — 79 тыс. леев, а были внесены сведения о 39 тыс. леев).  

В 2021 год Соловей задекларировал около 50 земельных участка, 39 из которых были получены в том же году путем дарения. Он также задекларировал две квартиры и два гаража, автомобиль Lexus NX 300, купленный в 2019 году за 784 000 леев.  

В августе у бывшего полицейского прошли обыски в рамках уголовного дела о контрабанде сигарет. Партия контрабанды в размере 3,8 млн сигарет была задержана на пограничном пункте Вулканешты-Виноградовка.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают