1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Директор СИБ призывает к спокойствию: в ближайшие месяцы ситуация в приднестровском регионе будет спокойной

Директор СИБ призывает к спокойствию: в ближайшие месяцы ситуация в приднестровском регионе будет спокойной

Директор Службы информации и безопасности Александр Мустяцэ призывает к спокойствию. Он утверждает, что, согласно данным ведомства, в ближайшие месяцы ситуация в приднестровском регионе будет спокойной. Глава СИБ выступил с такими разъяснениями для TVR Moldova, после другого интервью этому телеканалу.

Ранее в понедельник он заявлял, что Россия намерена продвигаться до приднестровского региона, и этот сценарий может быть воплощен в первые месяцы следующего года.

«Я хочу призвать граждан к спокойствию. В обществе прошла волна дискуссий о том, как интерпретировались мои заявления в интервью. Сегодня мы видим, что война в Украине, к сожалению, продолжится и в 2023 году. Это риск, который касается и нас, и это будет продолжаться в 2023 году. Как мы видим, Российская Федерация пытается предпринять новое наступление на запад».

Что касается возможного расширения войны на территорию нашей страны через приднестровский регион, глава СИБ говорит, что в ближайшие месяцы таких рисков не существует.

»Наш анализ показывает, что в Приднестровье, даже если там незаконно размещены российские войска, ситуация на данный момент остается спокойной, и мы прогнозируем, что так будет в течение ближайших нескольких месяцев. То, что я заявил, связано с тем, как может развиваться ситуация на украинском фронте».

Александр Мустяцэ также говорил о складе боеприпасов в селе Кобасна в приднестровском регионе, который охраняет российская армия.

«К сожалению, никто не может с уверенностью сказать, что, сколько и в каком состоянии хранится на складе в Кобасне. Такой склад с большим количеством боеприпасов сам по себе представляет опасность. При несоблюдении условий хранения от мелочи может произойти возгорание. На данный момент, по нашим данным, боеприпасы хранятся в определенных условиях, которые более-менее защищают их от внешних факторов».

При этом Александр Мустяцэ сообщил, что СИБ получает всё больше доказательств того, что Россия ведет гибридную войну в Молдове.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают