1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Драгалин о деле Шора: Закон применяется вне зависимости от политики

Драгалин о деле Шора: Закон применяется вне зависимости от политики

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин по поводу уголовного дела в отношении Илана Шора заявила, что прокуратура будет применять закон единым образом вне зависимости от политической принадлежности.

В ходе программы Points of Reflection Вероника Драгалин подчеркнула, что при рассмотрении дела о коррупции принадлежность фигуранта к какой-либо политической партии не имеет значения, передает point.

«Он не делал такого предложения в суде, его интересы в инстанции представляют адвокаты. Будем надеяться, что суд вынесет окончательный вердикт, и мы увидим, что он решит. Решение первой инстанции не было окончательным и бесповоротным, было подано обращение в апелляционный суд.

Апелляционный суд должен вынести решение о заключении Шора в тюрьму или иной вердикт. Если будет доказано, что полученные им деньги — это ущерб, они должны быть возвращены как его возмещение. Антикоррупционная прокуратура будет применять закон единым образом вне зависимости от политической принадлежности», — сказала глава прокуратуры.

В то же время она обратила внимание на дело примара Калараша, задержанного на прошлой неделе вместе с председателем района и другими жителями города за коррупционные действия.

«Я могу привести вам пример: на прошлой неделе мы провели обыски, аресты по делу в отношении примара, председателя района и других жителей Калараша. Об операции мне было доложено прокурором по делу, заместителем. Я выяснила, какими доказательствами мы располагаем. Могу вам сказать, что на совещании не упоминалась ни одна политическая партия. После обысков выяснилось, что задержанный примар из PAS. Для меня это пример того, что при рассмотрении дела партия не имеет значения», — заключила Вероника Драгалин.

В 2017 году Илан Шор был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег. В 2019 году, вскоре после того, как Демократическая партия Молдовы утратила власть и перешла в оппозицию, Шор покинул территорию Республики Молдова. Также в 2019 году депутата Шора лишили депутатской неприкосновенности.

Был сделан запрос об экстрадиции на имя Илана Шора, который все еще находится на стадии рассмотрения.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают