1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Экс-глава южного управления Национального следственного инспектората отправлен на скамью подсудимых

Экс-глава южного управления Национального следственного инспектората отправлен на скамью подсудимых

Бывшего начальника управления «Юг» Национального следственного инспектората (НСИ) Генерального инспектората полиции (ГИП) МВД отправили на скамью подсудимых по трем обвинениям в подлоге деклараций о доходах и личных интересах.

Согласно заявлению антикоррупционной прокуратуры, бывший глава НСИ обвиняется в том, что при исполнении государственных функций в декларациях о состоянии и личных интересах, подаваемых под свою ответственность в Национальное следственное управление за периоды 2017, 2019 и 2020 финансовых годов, в целях сокрытия того факта, что он вместе с членами своей семьи является фактическими бенефициарами индивидуального дома в муниципии Кишинев , официально зарегистрировал право собственности на имя его родителей, хотя на самом деле это имущество принадлежит последним.

«Точно так же экс-глава НСИ обвиняется прокуратурой на основании доказательств, что в вышеуказанный период он представил ложные данные в декларации о доходах, чтобы иметь возможность обосновать происхождение его финансовых источников, указывая вместе с женой долги в размере 80 000 евро и 1 600 000 леев без указания точных имен и фамилий физических лиц, которые ссудили ему и его жене, аспект, который удостоверяет, что этих кредитов в действительности не существовало», — говорится в сообщении антикоррупционной прокуратуры.

Бывшего главу НСИ также обвиняют в том, что он умышленно не указал в декларации об имуществе за 2019 год автомобиль, который он приобрел в 2019 году и который был зарегистрирован на имя его жены.

Также экс-глава НСИ обвиняется антикоррупционной прокуратурой и в том, что в декларацию об имуществе за 2020 год он умышленно не включил доход от зарплаты жены, а также не включил факт приобретения в собственность земельного участка площадью 0,0598 га, расположенного в муниципии Кишинев.

Так же бывшего чиновника обвиняют в том, что он включил в декларацию об имуществе ложные данные о площади квартиры, принадлежащей в муниципии Кишинев, с указанием площади 66,63 кв., хотя площадь была больше, а именно 93,3 кв.

В том же заявлении за 2020 год бывший глава НСИ включил ложные данные о стоимости частного гаража в муниципии Кишинев, указав, что его цена составляет 39 891 лей, в то время как реальная уплаченная цена почти вдвое больше, более 79 000 леев.

Бывший глава НСИ до сих пор находится под следствием антикоррупционной прокуратуры по уголовному делу о незаконном обогащении, возбужденному в апреле 2022 года. Это уголовное дело находится на стадии дальнейшего расследования в рамках антикоррупционной прокуратуры в целях накопления необходимых доказательств.

Примечание: Любой обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают