1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Эксперты: Виноград «Молдова» появится на рынке в срок

Эксперты: Виноград «Молдова» появится на рынке в срок

Специалисты отмечают, что на юге Молдовы уборка винограда осеннего экспортного сорта «Молдова» начнётся примерно через три недели, то есть в среднестатистический момент (на неделю-десять дней раньше, чем в 2021).

По наблюдениям виноградарей, к настоящему времени на многих плантациях юга и центра страны «Молдова» уже приобрела хорошую окраску, передает east-fruit.com

В тех виноградарских районах, где в августе выпали осадки, а таковых большинство, отмечался довольно интенсивный рост ягод. По этому показателю слишком больших проблем с качеством, вопреки опасениям, не будет. Однако, из-за высокой атмосферной температуры во второй половине августа «Молдова» достаточно медленно набирает сахаристость – процесс  активно идёт только в утренние и вечерние часы. 

В целом, специалисты-виноградари сходятся во мнении, что качество винограда «Молдова» в нынешнем году будет средним или чуть выше – «это неплохо, чтобы продолжить наращивать преференциальный экспорт в Румынию и Польшу, но недостаточно для агрессивного и ответственного выхода на рынки стран Ближнего Востока».

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают