1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. ЕС планирует закупить 100 тысяч доз вакцины от обезьяньей оспы

ЕС планирует закупить 100 тысяч доз вакцины от обезьяньей оспы

Европейский союз планирует закупить 110 тысяч доз вакцины от обезьяньей оспы, соглашение может быть подписано в четверг.

Как сообщает dpa, об этом сказала еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес, передает eurointegration.com.ua

Первые дозы из заказанного объема ожидаются до конца июня.

Кириакидес отметила, что в настоящее время в странах ЕС известно о 900 случаях обезьяньей оспы, а в мире всего около 1400.

Пока не сообщается, с каким производителем может быть заключен контракт и идет ли речь об обычной вакцине от оспы, которая эффективна в том числе против обезьяньей оспы, или адаптированный препарат.

Обезьяна – редкое заболевание, обычно встречающееся в Западной и Центральной Африке, но в последние недели случаи были обнаружены во многих странах за пределами континента. Болезнь передается через близкий физический контакт. Группой повышенного риска в контексте последней вспышки считают мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами.

Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний считает низким риск масштабного распространения обезьяньей оспы среди населения в целом.

Германия в связи со вспышкой рассматривает вакцинацию среди групп, имеющих повышенный риск столкнуться с вирусом – как работники специализированных лабораторий.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают