1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. ЕС согласовал персональные санкции в отношение граждан Молдовы

ЕС согласовал персональные санкции в отношение граждан Молдовы

Послы ЕС утвердили санкции за дестабилизацию Молдовы в отношении пяти человек. Об этом сообщил румынский евродепутат Влад Георге. По его словам, официальное решение Совет Европы примет 31 мая, за день до саммита Европейского политического сообщества, который пройдет в Кишиневе.

«Замечательная новость для Республики Молдова. Я очень рад, что моя просьба практически становится реальностью. Это сигнал Путину и его людям о том, что все изменилось: мы уже можем отслеживать их деньги, блокировать их, а также осуществлять меры по конфискации при соблюдении всех законных требований» , — сказал Георге.

По информации СМИ, в санкционный список попали Илан Шор, Владимир Плахотнюк и Георге Кавкалюк, Марина Таубер, а также гражданин России, бизнесмен Игорь Чайка.

Ограничения также могут ввести в отношении двух других граждан Молдовы Григория Карамалака и Александр Калинина за “ действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины ”. 

В мае глава европейской дипломатии Жозеп Боррель представил Совету Европы список людей против которых предлагается ввести санкции за поддержку или внедрение действий, подрывающих или угрожающих суверенитету и независимости, демократии, верховенству закона, стабильности и безопасности РМ.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают