1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Еще одна ловушка в Bismobil Kitchen? Адвокат: «Это классическая финансовая пирамида»

Еще одна ловушка в Bismobil Kitchen? Адвокат: «Это классическая финансовая пирамида»

Схемы в Bismobil Kitchen намного сложнее, чем предполагалось изначально. Компания оставила без денег не только тех, кто заказывал у них мебель, но и заманила в ловушку тех, кто хотел в одночасье заработать много денег. Точнее, людей призывали вкладывать деньги под огромные проценты – до 40%. Условием было, чтобы суммы были не менее 10 тысяч евро.

«Моего клиента заманил, в том числе и через социальные сети, этот консорциум Bismobil, состоящий из нескольких компаний. Путем введения финансовых средств со статусом кредита, депозита или будущего инвестора. Представляя ему картинку, будто это успешная компания. Что касается депозитного договора, как его называют, то он был практически фиктивным, с некоторыми пунктами под завышенный процент», – рассказал адвокат Дорин Кожокару.

По словам адвоката, Bismobil Kitchen сделала его клиенту предложение, от которого невозможно было отказаться — вложить 65 000 евро, чтобы за год получить более ста тысяч. Точнее, ему обещали 40 процентов.

«По истечении срока действия этого кредитного договора мой клиент пытался вернуть свои деньги. Поняв, что его ввели в заблуждение, я сообщил об этом в специализированную прокуратуру. Я фактически указал на существование классической финансовой пирамиды. Своего рода афера, с помощью которой люди были введены в заблуждение», – добавил адвокат Дорин Кожокару.

Временно исполняющий обязанности главы ПБОПОД Виктор Фуртунэ сообщил, что уже зарегистрировано несколько десятков жалоб от клиентов Bismobil Kitchen. Но поскольку большинство из них находится в процессе рассмотрения, он не может точно сказать, есть ли жалобы на возврат денег, вложенных в развитие компании.

Тем временем количество жалоб растет и в Румынии. Адвокаты из Клужа утверждают, что в основном люди пытаются вернуть авансы за кухню.

«Нам пока не удалось систематизировать, потому что с нами все еще связываются люди, которые пострадали после того, как на прошлой неделе мы подали заявление о возбуждении уголовного дела. И похоже, что ряду этих людей действительно поступали предложения о передаче денежных сумм под видом инвестиции, чтобы впоследствии получить от компании суммы, превышающие запрошенную стоимость», — отметил адвокат из Румынии Александр Николае.

Недавно пострадавшие и их адвокаты подали коллективную жалобу в Управление по расследованию организованной преступности и терроризма в Бухаресте, в которой они просили о возбуждении уголовного дела.

«Мы призвали начать уголовное преследование организаторов этой мошеннической схемы. Потому что, на наш взгляд, оно идеально оформляется как преступление или элемент для нескольких преступлений», — уточнил адвокат из Румынии Александр Николае.

На прошлой неделе директор и основатель компании Михаил Шаран был задержан в Международном аэропорту Кишинева по делу о мошенничестве с причинением особо крупного ущерба.

Тогда в полиции заявили, что Шаран пытался бежать из страны. В настоящее время он находится в тюрьме № 13. Судьи выдали ордер на его арест сроком на 20 суток.

Однако прокуратура оспорила это решение и запросила еще 10 дней, а Кишиневская апелляционная палата должна принять решение по этому ходатайству.

Источники в следствии сообщили репортерам TV8, что компания собрала на обоих берегах Прута около 9 млн евро.

Журналисты позвонили по нескольким телефонам компании, чтобы узнать, кто является адвокатом Михаила Шарана, но на звонки не ответили.

Ранее Михаил Шаран сообщил румынской прессе, что его компания обанкротилась из-за деловых партнеров, но не сообщил никаких других подробностей.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают