1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Европу накрыла волна респираторных заболеваний: больницы переполнены

Европу накрыла волна респираторных заболеваний: больницы переполнены

Санитарные системы в Европе находятся на грани краха из-за наплыва пациентов.

Идет ли речь о Великобритании, Испании или Франции, ситуация везде практически одинакова: хроническая нехватка кадров и недофинансированная система, которая едва пережила пандемию COVID. Сейчас все эти проблемы обострились, на фоне эпидемии респираторных заболеваний, сообщает point.md со ссылкой на  tvr.ro

В нескольких регионах Испании больницы переполнены. В Мадриде пациенты ждут госпитализации несколько дней. Несмотря на сложную ситуацию, люди не избегают многолюдных мест, тем более, что сейчас период скидок в магазинах.

Даже одна из самых эффективных систем здравоохранения в Европе уступает лавине пациентов с респираторными инфекциями, гриппом или ковидом. В Мадриде больных перенаправляют в модульную больницу Zendal, построенную специально для таких ситуаций во время пандемии.

В Италии обычно пик заболеваемости гриппом приходится на это время года, но было зафиксировано рекордное количество случаев.

Почти 7 миллионов итальянцев заболели гриппом в этом сезоне, и эта цифра превосходит статистику за последние 14 лет. Начало 2023 года принесло снижение числа заболевших, но больше всего страдают дети до 5 лет. Некоторым больницам пришлось реорганизовать свои помещения. Кровати для больных были установлены в помещениях, предназначенных для игровых площадок.

Детские больницы переполнены, а в аптеках по-прежнему ощущается нехватка препаратов для лечения гриппа.

Франция столкнулась с тройной эпидемией — гриппом, ковидом и бронхиолитом — которая, похоже, уже прошла переломный момент.

Управление общественного здравоохранения Франции объявило, что вирус гриппа активно циркулирует, но число случаев заболевания уменьшилось в первой половине этого года.

Органы здравоохранения по-прежнему рекомендуют проявлять бдительность и соблюдать меры, которые считаются препятствием для передачи респираторных инфекций. Особое внимание уделяется людям с ослабленным здоровьем и тем, кто находится в домах престарелых.

В Великобритании ситуация тоже с критическая. Люди ждут 48 часов, чтобы попасть к врачу.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают