1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Россия захватит Гагаузию и Молдову? Что сказал экс-советник Владимира Путина

Россия захватит Гагаузию и Молдову? Что сказал экс-советник Владимира Путина

Масштабное наступление, которое охватит всю Украину, может начать Россия. Одним из «фронтов» может стать Гагаузия и Молдова, заявил бывший советник президента России, экономист Андрей Илларионов.

По его словам, «возможно будет совершена крупная десантная операция» и ее вероятным местом может стать Буджак – «не слишком хорошо оборудованный в военном отношении, территория со сложным этническим составом населения, наименее проукраинским, без крупных населенных пунктов и естественных укреплений».

«Марш через буджакские степи до границ Молдовы привел бы, если бы такое могло произойти, экспедиционную группировку российских войск в Гагаузию – автономную территорию Молдовы, в которой исключительно высок уровень пророссийских, прокремлевских и пропутинских настроений. А также к южным границам Приднестровья», — заявил Андрей Илларионов.

Он не исключает, что в случае успеха на этом направлении «эти войска стали бы маршировать дальше, до Кишинева и попытались бы изменить политический режим в Молдове». Это, по мнению Илларионова, позволит «полностью исключить Молдову в качестве транзитной территории, через которую могли бы поставляться военные товары из европейских стран в Украину».

«Это операция в стиле Герасимова. Такие операции он любит, их разрабатывал, он на этом делал свою карьеру. То, что сейчас он назначен руководителем этих боевых действий означает, что он будет реализовывать план, который представил Путину. Судя по тому, в течение какого времени он обсуждался, был одобрен Путиным», — добавил Андрей Илларионов.

Экс-советник Владимира Путина считает, что «такая операция может начаться практически в любой день», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Андрей Илларионов в 2000-2005 годы был советником президента Владимира Путина по экономике. Подал в отставку из-за несогласия с рядом решений президента РФ. После 2005 года Илларионов стал оппозиционным к Владимиру Путину политиком.

 

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают