1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Фермеры вновь обратились к властям: С чем они не согласны

Фермеры вновь обратились к властям: С чем они не согласны

Недавно был опубликован проект Земельного кодекса, и в связи с этим Ассоциация Forța Fermierilor обеспокоена тем, что нынешняя редакция документа дает зеленый свет компаниям с иностранным капиталом, желающим стать собственниками земель сельскохозяйственного назначения.

«Статья 21 соответствующего законопроекта запрещает приобретение иностранными физическими и юридическими лицами права собственности на земли сельскохозяйственного назначения. Однако в тексте отсутствует конкретизация понятия «иностранное юридическое лицо». Другие нормативные акты Республики Молдова предусматривают, что иностранное юридическое лицо или юридическое лицо-нерезидент считается экономическим агентом, который зарегистрирован и осуществляет свою деятельность за пределами Республики Молдова. Таким образом получается, что предприятия и организации, которые зарегистрированы в Молдове, но юридически контролируются прямо или косвенно иностранными лицами, будут иметь законное право быть собственниками сельскохозяйственных земель в нашей стране. Проект Земельного кодекса не содержит ограничений на владение молдавскими сельскохозяйственными землями для компаний этого типа.

Обращаем ваше внимание на то, что в настоящее время в законе существует правовая норма относительно нормативной цены и способа купли-продажи земли, которая предусматривает, что компании с иностранными инвестициями в социальный капитал не имеют права владеть сельскохозяйственными землями. Однако после вступления в силу Земельного кодекса этот закон подлежит отмене», — говорится в сообщении аграриев.

Фермеры также заявляют, что не согласны с подходом к вопросу о собственности на землю сельскохозяйственного назначения, предложенным в проекте земельной конституции, и призывают все общество проанализировать риски для сельского хозяйства и наших сел и требуют от компетентных органов срочной организации публичных обсуждений по данному вопросу.

«Наша организация категорически выступает за четкую и недвусмысленную формулировку ограничения для любого иностранного физического или юридического лица с иностранными ассоциированными лицами/акционерами, которое прямо или косвенно управляет субъектом, на владение правом собственности на сельскохозяйственные земли в Республике Молдова», — говорится также в сообщении ассоциации Forța Fermierilor.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают