1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. (фото) Год назад Россия вторглась в Украину. Какими были эти 365 дней для Молдовы 

(фото) Год назад Россия вторглась в Украину. Какими были эти 365 дней для Молдовы 

Ровно год назад началось полномасштабное вторжение Российской Федерации на территорию соседней Украины. С первых часов после начала войны стало понятно, что это окажет влияние и на нашу страну. #diez собрал главные события прошедших 365 дней, которые так или иначе повлияли на то, что мы имеем сейчас.

Начало вторжения 

Утром 24 февраля 2022 года около 5 часов утра Россия напала на Украину, заявив, что начинает «спецоперацию» по ее освобождению. Утром того же дня президентка Молдовы Майя Санду созвала заседание Высшего совета безопасности, позже парламент проголосовал за введение чрезвычайного положения в стране на 60 дней. Режим ЧП продливался несколько раз и длится до сих пор. 

Также 24 февраля власти приняли решение закрыть воздушное пространство РМ до 4 марта. Все рейсы были перенаправлены из Кишинэу в Яссы. С 21 марта страна открыла часть своего воздушного пространства. 

Очередь в несколько км на молдавско-украинской границе. Источник: Poliţia de Frontieră a Republicii Moldova

В первую неделю войны Республика Молдова стала безопасным местом для более чем 100 000 беженцев, спасающихся от войны в Украине, в том числе более 20 000 детей. Также в первые дни после начала войны в Кишинэу было открыто более 40 пунктов размещения беженцев из Украины. Сотни молдавских волонтеров работали круглосуточно, чтобы оказать всю необходимую помощь. #diez также делился историей волонтера из Moldexpo Екатерины Кочиорба, которая с первого дня помогала беженцам. 

Источник: Организация Объединенных Наций

Столкнувшись с кризисом беженцев, Молдова сама нуждалась в поддержке. На помощь пришли другие страны. Наша республика получила деньги, средства гигиены, палатки и другие необходимые вещи от ряда государств: Великобритания, Израиль, Австрия, Бельгия, Хорватия, Дания, Франция, Финляндия, Королевство Нидерландов, Греция, Швеция, Германия, Румыния, Литва, Турция, Китай, Индия и т. д.  

«А я сейчас вам покажу…» 

1 марта Александр Лукашенко выступил по телевидению с речью, в которой представил секретные боевые планы. Карта, на которой были представлены боевые схемы, также включала Приднестровский регион Республики Молдова. В связи с этим был срочно вызван посол Беларуси в Молдове. Дипломат Анатолий Калинин отметил, что должностные лица Минобороны Республики Беларусь представили недостоверную информацию.

Источник: ПУЛ Первого

С 25 по 6 мая в Приднестровском регионе произошел ряд взрывов, в том числе несколько дронов пролетели над селом Колбасна. Стоит отметить, что в этом населенном пункте находится один из крупнейших в Восточной Европе склад боеприпасов. У молдавских властей нет к нему доступа. По оценкам экспертов , сейчас там хранится около 20 тысяч тонн оружия. 

Вообще при Приднестровский регион часто фигурировал в заявлениях официальных лиц, как России, так и Украины. Например, вчера министерство обороны РФ заявило , что Украина готовит на территории левобережья Днестра провокацию. Руководство Молдовы данную информацию не подтвердило и призвало граждан верить местным официальным источникам. 

НЕТ ВОЙНЕ!

Первая акция протеста, которая прошла у посольства России в Кишинэу 24 февраля 2022 года, собрала десятки граждан Молдовы, которые требовали прекращения военной агрессии, вывода вооруженных сил и установления мира в Украине. 

Второе масштабное шествие состоялось 8 марта. Участники стартовали в 12.00 от площади торгового центра «UNIC», двигаясь по бульвару Штефан чел Маре ши Сфынт, к парку «Дендрарий».

Источникdiez.md

24 марта перед посольством России в Кишинэу прошла еще одна акция протеста. Участники принесли плакаты с лозунгами в поддержку Украины, а также повешенную куклу президента России Владимира Путина. На следующий день молдавского посла в РФ Лилиан Дарий вызвали в МИД России. От него потребовали объяснений по поводу акции протеста, которая прошла перед зданием дипломатической миссии. 

Молдова и Европейский союз. Пятый этап 

Источник: presedinte.md

Молдова 3 марта 2022 года подала заявку на вступление страны в ЕС. Президентка Майя Санду тогда отметила, что для взросления нашей республики понадобилось 30 лет: «Сейчас мы готовы взять на себя ответственность за наше будущее. Хотим жить мирно, среди демократии, процветания и быть частью свободного мира. Если одни решения нуждаются во времени, то другие нужно принимать быстро, пользоваться возможностями изменяющегося пейзажа мира». 

Уже в июне Евросовет предоставил нашей стране статус кандидата в члены Европейского союза. Далее следует еще пять этапов (шагов):

# переговоры о вступлении откроются после согласия всех 27 членов Совета ЕС;

# в ходе переговоров Молдова будет применять законы и стандарты ЕС во всех 35 переговорных разделах;

# После завершения переговоров с правительствами всех 27 стран ЕС Комиссия издает Заключение о готовности к членству в ЕС;

# на основании этого заключения государства-члены единогласно принимают решение о завершении переговоров. Европейский парламент дает свое согласие.

# все государства-члены и страна-кандидат подписывают и ратифицируют Договор о присоединении.

Ответы нашей страны на опросник по вступлению в ЕС можно прочитать ЗДЕСЬ .

Кишинэу — Киев 

Впервые с начала войны президенты Молдовы и Украины встретились 27 июня. Майя Санду прибыла с официальным визитом в Киев, где встретилась с Владимиром Зеленским и его командой. Стороны договорились сотрудничать в экономической и энергетической сферах, а также на пути к вступлению в Европейский союз. 

Источник: presedinte.md

«Мы продолжим поддерживать украинских беженцев, которые нашли приют в Молдове. Мы усилим транспортно-транзитный потенциал на территории Молдовы для организации грузовых коридоров в Украину и из Украины. Это наш моральный долг, соседей и друзей, − помочь им», — отметила глава страны. 

Но это не первый визит молдавских чиновников в соседнюю страну. 4 мая спикер парламента Игорь Гросу и председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Лилиан Карп прибыли в пригород Киева — город Буча. 

А 6 декабря в Киеве побывала тогдашний премьер-министр Наталья Гаврилица, где встретилась со своим украинским коллегой. Официальные лица говорили об энергетическом кризисе, а также подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования сроком на 5 лет. После официальной встречи бывшая глава молдавского кабмина посетила города Бучу и Ирпень, разрушенные после российских атак. 

Источник: gov.md

Нарушение воздушного пространства Молдовы 

Впервые о том, что российские ракеты нарушили воздушное пространство Молдовы стало известно 10 октября. Министерство обороны подтвердило , что они направлялись в Украину. Три крылатые ракеты были запущены с кораблей в Черном море. Но позже в эфире одной из передач министр обороны Анатолий Носатый сообщил, что в мае были зафиксированы первые подобные случаи. 

«Воздушное пространство в районе Приднестровского региона также было нарушено в мае, если я не ошибаюсь. Эти случаи мало документировались, поскольку шли довольно интенсивные бои в воздушном пространстве вблизи Молдовы», — сказал министр.Тогда спикер парламента Игорь Гросу отметил , что власти планируют приобрести системы противовоздушной обороны (ПВО). 

Но уже 31 октября граждане Молдовы почувствовали по настоящему, что война близко. Именно в этот день в первый раз на территории нашей страны упала российская ракета, сбитая украинским ПВО. Инцидент произошел в селе Наславча, расположенном на границе с Украиной. В этот день российские войска атаковали Днестровскую плотину. У нескольких домов в Наславче были выбиты окна, но обошлось без жертв. 

mai.gov.mdmai.gov.md

Еще три раза останки ракет на территории Молдовы находили патрули пограничной полиции в районе Бричень, который находится на границе с Черновицкой область. Было это 5 декабря , 14 января и 16 февраля . Во втором случае упала боеголовка ракеты, поэтому молдавские саперы провели контролируемый взрыв. Затем были собраны все обломки. 

В начале февраля стало известно , что российская ракета вновь нарушила воздушное пространство нашей страны. Направляясь, в Украину, она пролетела над населенными пунктами Мокра и Косэуць в Приднестровском регионе и районе Сорока соответственно. 

Блэкаут в Молдове 

Но почувствовала наша страна последствия войны не только из-за падающих обломков ракет. Жители республики два раза оставались без света из-за российской атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру. Граждан предупреждали о возможных перебоях в подаче электроэнергии, но впервые отключили свет в нескольких районах страны 15 ноября. Это произошло не надолго. Тогда мы перестали получать электроэнергию из Румынии. Важно отметить, что Молдова получает электричество из Румынии по линии электропередач Исакча-Вулканешты-Кишинэу, которая проходит через Кучурганскую электростанцию. В тот день в столице остановилось движение троллейбусов, не работали светофоры, у некоторых не работала мобильная связь. Тогдашний вице-премьер Андрей Спыну подчеркнул, что линия электропередачи была отключена в автоматическом режиме. Это отключение позволило защитить электросети и подстанции от перегрузки.

Второй блэкаут Молдова пережила 23 ноября. На большей части республики не было света час и более. Даже на следующий день около 10 тысяч потребителей в стране оставались без света. Вновь не ходили троллейбусы, не работали светофоры, банкоматы, закрылись некоторые магазины. 

Напряженность в дипломатических отношениях 

Российские чиновники не раз бросались нелестными комментариями или даже угрозами в сторону Молдовы. Рекордсменами в этом плане можно назвать официальную представительницу министерства иностранных дел России Марию Захарову, а также самого министра иностранных дел Сергея Лаврова. 

Захарова обвиняла действующую власть Молдовы в “ущемлении русскоязычных”, в конфронтационной риторике, когда в стране запретили символы Z и V, которые российские войска используют во время вторжения в Украину, а также георгиевскую ленту. А в октябре Министерство иностранных дел Республики Молдова сообщило , что приняло решение объявить персоной нон грата на территории нашей страны одного представителя Посольства Российской Федерации. О ком именно идет речь, не уточнялось. Это стало новым триггером. Кроме того, отказ финансировать в 2023 году канал МИР был расценен как нарушение обязательства по межправительственному соглашению в рамках СНГ.

Источник: Art of Alex Buretz

Одним из самых свежих и резонансных стало заявление Лаврова о том, что Запад планирует сделать Молдову «следующей Украиной». Заявление было сделано в интервью телеведущему и генеральному директору медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву. Глава российской дипломатии отметил, что президентка Молдовы стремится в НАТО и готова к объединению с Румынией. Кроме того, обвинил Запад и Кишинэу в отказе работать в формате «5+2». 

В свою очередь прежний пресс-секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Даниел Водэ назвал данное заявление частью уже известной угрожающей риторики российской дипломатии: «Хотим напомнить российской стороне, что путь, по которому идет Республика Молдова, – это путь вступления в Европейский Союз. Это проект страны, поддержанный гражданами. Молдова как государство и молдаване независимо от политических или геополитических предпочтений хотят Мира, Свободы и Демократии. Будем признательны, если все страны мира, в том числе и Российская Федерация, уважают решение нашего народа. Республика Молдова четко выбрала свое будущее, и это будущее является частью свободного мира».

План по дестабилизации Молдовы 

9 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцы перехватили план России по дестабилизации Молдовы. СИБ РМ подтвердил данную информацию. 

В понедельник, 13 февраля, президентка Молдовы Майя Санду сообщила , что в стране готовятся действия с привлечением диверсантов с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, которые предпримут насильственные действия, нападут на некоторые государственные здания и захватят заложников. А через действия, замаскированные под протесты так называемой оппозиции, будет предпринято форсирование смены власти в Кишинэу. 

В министерстве иностранных дел РФ назвали «‎необоснованными и бездоказательными» заявления Майи Санду о планах России свергнуть власть в Кишинэу. 

После этого заместитель Генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил , что НАТО предоставит Республике Молдова пакет нелетальной помощи. Джоанэ подчеркнул, что предоставленная помощь последовала после того, как на это поступил запрос из Кишинэу. По словам высокопоставленного представителя НАТО, помощь нелетального порядка предусматривает аспекты кибербезопасности и обучения сотрудников.

Высылка молдавского блогера 

В ноябре прошлого года молдавского тиктокера Некоглая (Николая Лебедева), согласно решению Московского городского суда, выслали из России в Молдову из-за пародийного видео, в котором российский военный отбрасывает от себя гранаты.

После заседания суда российское государственное агентство РИА Новости опубликовало видеообращение, в котором Некоглай извинился за свой пародийный ролик: «Сейчас я действительно понимаю то, какую ошибку я совершил. Я каюсь, мне очень стыдно. Я думаю, что если бы я был на месте того солдата в окопе, то я не выжил бы. Я чувствую себя как животное. Простите меня, пожалуйста, если это только возможно». 

Источник: nekoglai/youtube/снимок экрана

После возвращения в Молдову тиктокер выпустил видео , в котором рассказал о пытках в отделении полиции Москвы. В том числе подтвердил, что его насильно обрили налысо, а видео с извинениями было записано под давлением. В качестве доказательства Некоглай предоставил медицинскую справку, в которой было отмечено, что у него зафиксированы «множественные гематомы, ссадины волосистой части головы, верхних и нижних конечностей».

В конце января блогер сообщил, что пожертвует Вооруженным силам Украины 100 тысяч долларов. «Я пережил две недели пыток со стороны Российской Федерации. За что? За выдуманную и раздутую ими причину. После этого я буду говорить о политике. Я буду до конца жизни врагом российского режима», — сказал Некоглай. 

А уже в феврале стало известно, что на тиктокера в России завели уголовное дело. По словам главы Лиги безопасного интернета России Екатерины Мизулиной, его обвиняют в клевете. 22 февраля стример заявил, что его TikTok навсегда заблокировал его аккаунт, на него было подписано более 10 миллионов человек.

Без разрешения на вещание 

Согласно решению Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям , с 19 декабря шесть молдавских телеканалов остались без лицензии на вещание на период действия режима ЧП (продлен до 4 апреля 2023 года). Речь идет о TV6, Orhei TV, Primul Primul in Moldova и Accent TV, НТВ-Молдова и РТР-Молдова. В решении отмечено, что оно было принято для «защиты национального информационного пространства и предотвращения риска дезинформации путем распространения недостоверной информации или попыток манипулирования общественным мнением». 

Источник: Art of Alex Buretz

В интервью NM глава Совета по телевидению и радио (СТР) Лилиана Вицу подчеркнула, что данное решение не является борьбой с русским языком, как это пытались не раз представить некоторые оппозиционные политики, а также силы вне страны. 

«Несколько отчетов о мониторинге не только Совета, но и медийных НПО свидетельствуют о неоднократном нарушении этими каналами положений Кодекса аудиовизуальных медиауслуг. В течение года к ним применяли санкции за отсутствие достоверной информации в отражении национальных событий, за пропаганду войны и агрессию против Украины», — отметила глава СТР.

Украинцы в Молдове. Статистика

С начала российского вторжения в Молдову въехали около 664 тысяч граждан Украины. Согласно данным на 1 января 2023 года, в стране остаются более 83 тысяч граждан соседней страны. 

Исходя из информации Агентства занятости населения на 16 февраля 2023 года, в Молдове трудоустроены около 1 000 граждан Украины. Большинство из них работают в муниципии Кишинэу (более 700 человек). Многие работают по следующим специальностям: программист, инженер, швея, продавец, консультант, воспитатель, врач и повар. Всего в республике 220 работодателей сообщили, что готовы принять на работу украинских граждан.

Parlamentul Republicii Moldova Primăria Municipiului ChișinăuPrimăria Municipiului ChișinăuPrimăria Municipiului Chișinău В знак солидарности с украинским народом ряд зданий в столице Молдовы были подсвечены в цвета Украинского флага

В 229 молдавских школах получают образование 1 665 детей-беженцев из Украины. Из общего числа 441 ребенок имеет статус учащихся, а 724 — слушателя. При этом 160 детей обучаются на румынском языке, а 1 005 – на русском. Дошкольные учреждения посещают 702 ребенка. Всего с 24 февраля в Молдову прибыли 43 457 несовершеннолетних беженцев из Украины.

Авторы: Петру Бешляга, Лилия Здибняк

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают