1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. (фото) Сохранились до наших дней. Пять крепостей, которые были построены или укреплены, во время правления Штефана Великого

(фото) Сохранились до наших дней. Пять крепостей, которые были построены или укреплены, во время правления Штефана Великого

Имя знаменитого молдавского господаря Штефана Великого связано с десятью оборонительными сооружениями, но только пять из них сохранились до наших дней. Они расположены на территории трех государств: Молдова, Румыния и Украина. Некоторые из крепостей были построены по приказу молдавского воеводы, а некоторые были реконструированы или укреплены при его правлении.

Молдова

# Сорокская крепость

Источник: itinari.com

Сорокская крепость была построена Штефаном Великим в последней четверти XV века. Она имеет округлую форму, диаметр внутреннего двора — 30,5 м. Пять башен крепости — четыре круглых и одна квадратная над входом — расположены на равном расстоянии друг от друга. Оборонительное укрепление было построено для защиты от татарских орд, которые через днестровские переправы вторгались в Молдову.

Вход в крепость через арку квадратной башни со стороны Днестра закрывался двумя массивными воротами. В центре был вырыт колодец. Отметим, что Сорокская крепость изображена на задней стороне бумажной купюры номиналом 20 леев.

Румыния

# Нямецкая крепость 

Источник: livejournal.com

Крепость расположена возле города Тыргу-Нямц. Она была построена в конце XIV века во время правления молдавского господаря Петра I Мушата. Штефан Великий понимал необходимость строительства укрепленных сооружений для защиты Молдавского княжества от нападений турок, татар, венгров или поляков, поэтому по его приказу стены крепости были увеличены на 6-7 метров, вырыта более глубокая траншея и окна, чтобы можно было наблюдать за наступлением врага.

Вход в цитадель осуществлялся через арочный мост с фиксированной частью и другой подвижной частью, поддерживаемой 11 каменными столбами. После правления Штефана Великого в хрониках долгое время не упоминаются важные события, связанные с цитаделью. Уже в наше время памятник оборонной архитектуры отреставрировали. С 4 июля 2009 года крепость открыта для туристов.

# Сучавская крепость 

Источник: historia.ro

Оборонительное сооружение находится в Румынии. Это место еще называют Тронной крепостью, так как здесь проходила коронация молдавских господарей. Она была построена в конце XIV века Петром I Мушатом. Изначально цитадель представляла собой почти идеальный квадрат со стенами 40 и 36 метров. Стены толщиной порядка 2 метров были сложены из крупного грубого камня. По углам крепости и по центру каждой стены были возведены квадратные башни.

Но Штефан Великий решил, что сооружение недостаточно мощное и решил его укрепить: достроили новые залы и помещения для господаря, появился пороховой склад, возведено внешнее кольцо укреплений из десятиметровых стен. В начале XXI века в крепости проводится реставрация.

Украина

# Четатя Албэ (Белгородская крепость)

Источник: Daniel Siegfriedsohn — Arhive istorice

Крепость была заложена в XIII веке золотоордынским ханом Берке, тогда она называлась Ак-Либо. После утери Золотой Ордой в середине XIV века территорий Днестровского лимана крепость перешла в управление молдавских господарей. В этот период Штефан Великий расширил и укрепил оборонительные возможности сооружения.

Белгород-Днестровская крепость — это уникальный памятник оборонной архитектуры средневековья, одна из самых больших крепостей того времени на территории Восточной Европы. Ее площадь 9 гектаров, общая протяженность стен больше двух километров. Сейчас она состоит из Цитадели, гарнизонного двора и гражданского двора. В 2019 году Постоянное представительство Украины при ЮНЕСКО подало заявку на включение крепости в «предварительный»‎ список Всемирного наследия.

# Хотинская крепость

putidorogi-nn.ru

Крепость расположена в Черновицкой области (Украина). Первые деревянные укрепления на месте будущей крепости были заложены в XI веке. Строительство каменных укреплений связывают с именем Данилы Галицкого, но перестроили и достроили крепость именно молдавские военные зодчие во времена правления Штефана Великого. Тогда сооружение перешло Молдавскому княжеству.

В этот период оборонительное укрепление протянулось на 110 метров. Его стены, достигавшие в ширину 5-6 м, выросли до 40-метровой высоты. Под ними создали разветвленную систему подземных ходов. Затем крепостью завладели поляки, потом турки, потом Российская империя, потом Румынское королевство. В Хотинской крепости снимали немало известных фильмов: «Стрелы Робин Гуда» (1975), «Д’Артаньян и три мушкетера» (1978), «Рыцарский замок» (1990), «Тарас Бульба» (2009).

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают