1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. В Кишинэу пройдет презентация книги украинского арт-критика Константина Дорошенко 

В Кишинэу пройдет презентация книги украинского арт-критика Константина Дорошенко 

В Кишинэу 27 мая пройдет презентация книги украинского публициста, критика и куратора современного искусства Константина Дорошенко «Конец эпохи позднего железа».

На мероприятии автор прочтет лекцию «Искусство под бомбами», посвященную тому, как реальность войны преломляется в произведениях современных украинских художниц и художников, какие тенденции проявляет. 

«Некоторые художники и деятели искусства ушли сейчас в территориальную оборону, очень многие занимаются волонтерской деятельностью. Пресловутая пословица о том, что, когда говорят пушки, музы молчат, — она неверная, потому что музы молчать не могут никогда. Очень важно, чтобы сегодня, несмотря на войну, культура в Украине ни в коем случае не останавливалась. Агрессия и фактически желание уничтожить, обнулить украинскую культуру и доказать, что украинской нации не существует, — все это приводит к обратному результату», — отмечает Константин Дорошенко в интервью для Голос Америки.

Место: Zpatiu, Дом Земства, Кишинев, ул. А. Щусева 103.

Время: 15.00

Встреча с Константином Дорошенко является продолжением проекта «Коридор », инициированного художницей Федоровой Татьяной в начале июня 2022 года в ответ на российское военное вторжение в Украину. Проект Коридор был организован совместно с художниками из бывших республик Советского Союза, которые создали символический «гуманитарный» коридор с целью  проявить солидарность, а также, совместно с посетителями выставки подумать о возможных сценариях ближайшего будущего.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают