1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Гаврилица: Молдова рассчитывает начать переговоры о вступлении в ЕС весной 2023

Гаврилица: Молдова рассчитывает начать переговоры о вступлении в ЕС весной 2023

Республика Молдова рассчитывает начать переговоры о вступлении в Европейский Союз весной следующего года и надеется на поддержку Литвы в этом плане. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица на совместной пресс-конференции с главой кабмина Литвы Ингридой Шимоните после встречи в Кишиневе.

Литовский премьер заверила, что ее страна готова оказать содействие на уровне экспертов в процессе евро-интеграции, а также мобилизовать поддержку для Республики Молдова.

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что, несмотря на все трудности, вызванные кризисом, который переживает наша страна, молдавские власти по-прежнему сосредоточены на европейском пути и выполнении девяти условий Европейской комиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС.

«Мы говорили о процессе оценки выполнения обязательств, которые взяла на себя наша страна для начала переговоров о присоединении, которые начнутся в марте и завершатся отчетом в октябре 2023 года. И в этом смысле мы очень рассчитываем на поддержку Литвы в нашем намерении начать переговоры как можно скорее после выполнения этих условий».

В свою очередь Ингрида Шимоните сказала, что приехала в Кишинев, чтоб выразить поддержку нашей стране.

«Я заверяю вас в твердой поддержке Литвы на вашем пути к европейской интеграции. Литва знает, как тяжело работать над внедрением реформ, но это, безусловно, укрепит вашу страну и ее учреждения. У Молдовы есть все шансы добиться успеха».

Республика Молдова получила статус кандидата на вступление в Европейский Союз в июне этого года. Чтобы перейти к стадии переговоров о членстве в ЕС, Молдова должна улучшить ситуацию в девяти областях, включая реформу юстиции, борьбу с коррупцией, борьбу с организованной преступностью, а также в сфере соблюдения прав человека.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают