1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Хакеры взломали электронную почту и Телеграм-канал и.о. генпрокурора

Хакеры взломали электронную почту и Телеграм-канал и.о. генпрокурора

На сайте, где опубликованы предполагаемые переписки высокопоставленных чиновников, появилось новое имя. Это исполняющий обязанности генпрокурора Ион Мунтяну. Хакеры получили доступ не только к его переписке в Телеграм, но и к электронной почте. Чиновник подтвердил факт взлома, однако заявил нам, что в переписке нет ничего компрометирующего его имя. 

«Я считаю, что меня пытаются запугать всеми возможными и невозможными методами, чтобы попытаться тем самым помешать расследованиям, которые ведет в данный момент прокуратура. Что касается содержания переписки, то оно таково, что не может никоим образом повлиять ни на мой имидж, ни на прокуратуры».

В информационном пространстве появились предполагаемые разговоры, касающиеся сделок с недвижимостью и имущества, которым якобы владеет исполняющий обязанности генерального прокурора, но записано оно на других людей. Ион Мунтяну подтвердил нам, что был в Румынии, чтобы посмотреть какие-то предложения для своего тестя.

«У меня нет никакого бизнеса, ни в сфере недвижимости, ни любого другого. Я подтверждаю, что ранее ездил в Румынию со своими родителями, с моими тестем и тещей, чтобы посмотреть определенные объекты недвижимости с мыслью, что мои родители будут развивать бизнес в сфере недвижимости в Румынии и на этом все закончилось. Мои средства для существования — зарплата, которую я получаю от государства».

Ион Мунтяну также заявил для нашего телеканала, что не читал всё, что было было опубликовано, и рассматривает возможность обращения в Прокуратуру по борьбе с преступностью и особым делам. До сих пор хакеры взломали Telegram-каналы президента Майи Санду и вице-премьера Андрея Спыну, а также личные аккаунты министра юстиции Сергей Литвиненко, министра внутренних дел Аны Ревенко, министра экономики Дмитрия Алайбу, советника президента в сфере безопасности Дорина Речана, главы ГИП Виорела Чернэуцяну и бывшего депутата от либерал-демократов Вадима Пистринчука.

По данным СИБ, взлом Telegram-аккаунтов госчиновников расследуется в рамках уголовного дела, которое завела Прокуратура по борьбе с оргпреступностью.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают