1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Обыски по делу о подготовке массовых беспорядков: один человек задержан, еще несколько доставлены на допрос

Обыски по делу о подготовке массовых беспорядков: один человек задержан, еще несколько доставлены на допрос

Новые обыски по делу о подготовке массовых беспорядков. В пятницу утром правоохранители провели пять обысков в муниципии Кишинэу, а также в районах Чимишлия и Анений-Ной. В результате был задержан мужчина,  находившийся под следствием за кражу в особо крупных размерах. Еще несколько человек были доставлены в полицию для допроса.

Правоохранительные органы сообщают, что в ходе следственных мероприятий были изъяты черновые записи, содержащие номера телефонов участников акций протеста, а также мобильные телефоны. 

Среди фигурантов  — лидер группы спортсменов из района Чимишлия, задача которого заключалась якобы в оказании силового сопротивления полиции. Также были установлены личности женщин из муниципия Кишинэу, занимавшиеся вербовкой людей для участия в массовых беспорядках. 

Правоохранители не сообщают, кто именно фигурирует в деле, но распространили на странице Telegram видео с перехватами разговоров между предполагаемыми участниками протестов, организованных партией «ШОР». При этом, дискуссии содержат нецензурные  выражения. В полиции заявили, что согласовали публикацию необработанного видео с генпрокуратурой.

Напомним, что уголовное дело о подготовке массовых беспорядков было возбуждено 18 сентября. В начале ноября восемь человек получили статус подозреваемых. Согласно Уголовному кодексу, подготовка массовых беспорядков наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.   

Партия «ШОР» не прокомментировала эту информацию. Ее лидер Илан Шор был приговорен судом первой инстанции к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег. Он бежал из страны в июне 2019 года и с тех пор находится в международном розыске. Шор считает себя невиновным. Сейчас он находится в Израиле.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают