1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Гаврилица о компенсациях: «Их получат только те, кто действительно нуждается»

Гаврилица о компенсациях: «Их получат только те, кто действительно нуждается»

Правительство усиленно готовится к холодному сезону и уже имеет несколько сценариев вмешательства. Об этом заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица, сообщает Point.

«Мы впервые так интенсивно готовимся к зиме. У нас есть несколько сценариев: базовый, где у нас есть действующий контракт. Но у нас также есть сценарии, если мы получим меньше газа и мы даже готовимся к полному отключению электроэнергии. Мы увеличиваем резервы альтернативных источников. Во-первых, мазут, централизованное отопление в Кишиневе можно перевести на мазут, который намного дешевле и снижает потребление природного газа на правом берегу Днестра на 40 процентов», — сказала премьер.

Наталья Гаврилица также рассказала о компенсациях, которые получат граждане Молдовы в холодный период года, отметив, что, в отличие от прошлой зимы, в этом году ими воспользуются те, кто действительно в них нуждается.

«После прошлогоднего кризиса мы работали над механизмом снижения энергетической уязвимости, чтобы давать компенсацию не всем, а тем, кто в ней больше нуждается. Мы создадим базу данных, где домохозяйства ответят, каков их доход и каково их потребление. Они будут разделены на шесть категорий, и каждая категория получит разную компенсацию. Эти меры будут реализованы с сентября», — сказала Гаврилица.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают