1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Лучшие из лучших. В Гагаузии вручили серебряные медали выпускникам

Лучшие из лучших. В Гагаузии вручили серебряные медали выпускникам

Серебряная медаль и премия в 15 тысяч леев. В Гагаузии чествовали лучших выпускников 12-х классов по итогам экзаменационной сессии. Дипломы также получили «хорошисты», знания которых оценены на восьмерку и выше.

В этом году власти автономии учредили новые награды за успехи в учебе – золотые и серебряные медали.

Средний балл выше 9-ти в автономии имеют 4 выпускника – Валерия Истрати из лицея имени Тузлова села Кирсово, Николай Галацан из лицея имени Бориса Янакогло села Копчак, Степан Юларжи из молдо-турецкого лицея села Конгаз и Ливия Чуботару из лицея имени Михая Еминеску муниципия Комрат.

Чествование отличников учебы и лучших преподавателей в автономии становится традиционным мероприятием.

«Это отличный старт для детей, которые только начинают свою биографию», — отметила начальник управления образования Наталия Кристева.

Глава ведомства рассказала выпускникам о некоторых программах, внедряемых властями автономии по поддержке студентов и нацеленных на их дальнейшее трудоустройство. Это программа образовательных грантов для студентов, поступающих в Медицинский, Технический, Педагогический университеты и КГУ.

Глава Гагаузии Ирина Влах поздравила выпускников с успешным окончанием учебы и заявила, что жители автономии ждут их возвращения домой.

«Настоящий отличник учебы обладает теми же качествами личности, что и спортсмен-чемпион. Чтобы стать чемпионом в учебе, хороших способностей недостаточно. Отличник видит свою цель, упорно к ней стремится. И готов всю свою жизнь подчинить определенным правилам. Быть отличником – это значит выделяться особыми качествами: храбростью, умением, честностью, талантом», — сказала Ирина Влах.

Стоит отметить, что золотые медали за отличную учебу могут получить выпускники, средний бал которых равен 10,0.













Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают