1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Газпром значительно повысил стоимость голубого топлива для Молдовы

Газпром значительно повысил стоимость голубого топлива для Молдовы

«Газпром» значительно повысил стоимость голубого топлива, поставляемого в нашу страну. В сентябре «Молдовагаз» будет платить 1882 доллара за тысячу кубометров, разница с августовской ценой превышает 400 долларов. В этом контексте, глава Moldovagaz Вадим Чебан сообщил, что поставщик вскоре может обратиться в НАРЭ с запросом на пересмотр тарифа для потребителей.

По сравнению с началом лета, цена выросла более чем в два раза. Так, в июне «Молдовагаз» платил за тысячу кубометров 880 долларов, в июле — 980, а в августе — 1458 долларов, в сентябре эта цифра составит 1882 доллара. Бытовым потребителям кубометр газа обходится в 23 лея. Последний раз тариф меняли в августе, тогда голубое топливо подорожало для населения на 23%.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан написал в своем Telegram-канале, что в настоящее время поставщик ведет переговоры с Национальным агентством по регулированию в энергетике об изменении методологии расчета тарифа на природный газ. Он добавил, что на одном из следующих заседаний руководства Moldovagaz обсудят новый запрос относительно корректировки цены, для конечных потребителей.

При этом о каком именно повышении идет речь не сообщается. Следует отметить, что с октября, согласно контракту с Газпромом, меняется формула расчета стоимости закупаемого Moldovagaz российского голубого топлива.

Летом доля стоимости на спотовом рынке в ней составляет 70%, зимой 30%. Однако некоторые эксперты считают, что это не существенно отразится на закупочной цене.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают