1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Генералы запаса требуют демилитаризировать приднестровский регион

Генералы запаса требуют демилитаризировать приднестровский регион

Специалисты в области безопасности, обороны и общественного порядка «Коалиции за единство и благосостояние» просят власти принять срочные меры по укреплению безопасности Республики Молдова. Генералы запаса требуют демилитаризировать приднестровский регион, применить санкции по отношению к тираспольской администрации и подписать региональное соглашение о противовоздушной обороне.

Члены партии CUB считают, что в контексте ситуации в регионе, принимаемых властями мер недостаточно, и предлагают другие шаги, которые могли бы обеспечить большую безопасность гражданам Республики Молдова. Одна из них — предоставление внешними партнерами гарантий обеспечения независимости, суверенитета и целостности Республики Молдова.

«Укрепление потенциала национальной обороны и безопасности, в том числе путем выделения по западному стандарту на эти цели из госбюджета двух процентов ВВП. Срочное введение международного режима наблюдения за деятельностью оперативной группы российских войск и уровнем безопасности вооружения, хранящегося в селе Кобасна. Обеспечение безоговорочного вывода с территории Республики Молдова вооруженных сил и более 20 тысяч тонн вооружения».

Специалисты в сфере безопасности просят правительство принять меры по демилитаризации приднестровского региона.

«Введение персональных санкций в отношении приднестровских лидеров и представителей бизнеса, поддерживающих экономику региона. Выявление и введение запретов на деятельность экономических агентов в сфере продажи топлива на территории Приднестровья, обеспечивающих функционирование незаконно дислоцированных российских военных контингентов. Проведение проверки с привлечением международных экспертов относительно количества вооружения и боеприпасов оперативной группы российских войск, находящихся на территории Республики Молдова».

Бывший начальник Генштаба Национальной армии, генерал запаса Виталий Стоян считает, что наша страна должна иметь соглашение о региональном сотрудничестве в сфере обороны воздушного пространства.

«Нам необходимо соглашение о региональном сотрудничестве, я имею в виду Украину, Молдову, Польшу, Румынию для проверки воздушного пространства. Примером могут служить страны Балтии. У них нет возможностей противовоздушной обороны или выполнения миссии воздушной полиции, потому что у них нет даже самолетов и, соответственно, эту функцию выполняют страны-члены НАТО.»

Недавно премьер-министр Дорин Речан заявил, что Республика Молдова выступает за мирное урегулирование приднестровского конфликта, и потребовал у России вывести войска из региона, учитывая что Москва взяла на себя это обязательство. Тогда же глава исполнительной власти нашей страны сказал, что он будет продолжать обращаться за внешней помощью для обеспечения безопасности воздушного пространства, а также для укрепления обороноспособности Молдовы.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают